login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российских дачников лишат права выбирать председателей садоводств, заменив их на назначенцев
1:05PM Thursday, Sep 4, 2008

Замену выборных председателей садоводств на их назначение местными органами власти – с зарплатой в муниципалитете и статусом чиновника, предлагают осуществить в законодательном формате депутаты из Санкт-Петербурга. Пока 40 миллионов российских дачников сами выбирают своих председателей, но революционная инициатива по дальнейшему продлению вертикали власти может вскоре лишить их этой возможности, пишет в четверг "Независимая газета". Эксперты объясняют это готовящейся реформой налогообложения, которая вынуждает власти ужесточать контроль за сбором поступлений.

По информации НГ, инициатор проекта – первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и по совместительству председатель президиума "Союза садоводов России" Василий Захарьящев. Депутат сообщил, что его идею одобрил первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков и уже дал поручения соответствующим ведомствам начать подготовительную работу.

Захарьящев так объяснил причину, побудившую его действовать в этом направлении: по его мнению, дачная амнистия провалилась и ее следует приостановить. Парламентарий сетует на поборы с граждан, рожденные якобы именно амнистией. А кроме того, пояснил Захарьящев, председателям, назначаемым местной властью, будет гораздо проще собирать с садоводов и огородников налог на недвижимость.

Глава санкт-петербургской общественной организации "Союз садоводов" Андрей Лях объясняет насущную необходимость проекта неразберихой, царящей в садоводческих товариществах, и уверяет, что новый закон наведет порядок. Частая смена председателей, указывает он, приводит к росту незаконных поборов с граждан: "Приходит такой к бабушке и говорит – плати мне, а то обрежу провода. Через неделю к ней приходит другой, трясет бумажками с печатями и требует платить уже ему".

Между тем председатель Московского межрегионального союза садоводов и главный редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов весьма скептически относится к задумке депутата Захарьящева. По его словам, "питерская команда", прикрываясь интересами общественной организации, просто хочет поделить между чиновниками бюджетные деньги и в этой сфере.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Военные не хотят видеть алиментщиков на сборах резервистов
  • Российских дачников переподчинят чиновникам
  • Александр Козулин номинирован на премию Сахарова
  • Президент Турции приедет в Армению на футбольный матч
  • Милиционеры заговорят на иностранных языках
  • В ходе ремонтных работ в бакинском метро пострадали несколько человек
  • Приднестровье возобновит переговоры с Кишиневом
  • Пострадавшим от Грузии российским военным выплатили 100 миллионов рублей
  • Страны ОДКБ согласились не поставлять оружие Грузии
  • Россия перестала выдавать визы гражданам Грузии
  • Фурсенко признал систему школьного образования неэффективной
  • Посольство РФ в Грузии прекратило работу
  • Госдума разрешила неофициальное использование триколора
  • Путина признали самым влиятельным человеком мира
  • Россия готова к восстановлению отношений с США в полном объеме
  • Агент узбекского СНБ ищет убежища в Великобритании

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact