login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Times: Грузинский маршрут экспорта нефти оказался уязвим
4:59PM Wednesday, Sep 3, 2008

Идея превращения Каспийского региона в альтернативный источник нефти и газа для Запада оказалась непрочной: ее хрупкость стала очевидна, когда грузинский президент Саакашвили в августе месяце, потрясая оружием, вломился в Южную Осетию, чтобы ударить по российским сепаратистам, пишет The Times (полный текст на Inopressa.ru).

Нефтегазовые резервы Азербайджана, Казахстана и Туркмении зажаты между беспокойным Ираном с юга и набирающей сил Россией с севера. Сегодня почти не верится, что этот погрузившийся в хаос регион расхваливали как свободную от влияния России пуповину, по которой на Запад потекут энергоресурсы.

Предпринятое ВР строительство 1700-километрового трубопровода из Баку через Тбилиси в турецкий средиземноморский порт Джейхан – это чудо инженерной мысли, но в еще большей степени это заявка на политический триумф и вызывающий жест в сторону Москвы, ведь две бывшие советские республики – Азербайджан и Грузия – объединились, чтобы построить предназначенную для экспорта нефти магистраль в обход России.

Сложный характер переговоров о нитке трубопровода на территории Грузии должен был бы обратить внимание инвесторов на долговременные политические риски. Грузинская сторона отвергла прямой маршрут, пролегающий вблизи границы с Арменией. Природа этих возражений оставалась загадочной до тех пор, пока не выяснилось, что поблизости от предложенного маршрута находится российская военная база.

Становится очевидно, что грузинский маршрут экспорта нефти в Средиземноморье уязвим, подконтролен России и в дальнейшем будет становиться все менее надежным. ВТС перестал функционировать в августе – после взрыва, в организации которого турки обвинили курдских сепаратистов.

Запад допустил колоссальный стратегический просчет в энергетической сфере. США, в частности Дику Чейни не удалось убедить руководство Казахстана и Туркмении последовать примеру Азербайджана и проложить по дну Каспийского моря экспортный газопровод на соединение с принадлежащей ВР нефтегазовой магистралью через территорию Грузии в Турцию.

И Москва, и Тегеран резко воспротивились проекту транскаспийского трубопровода. В "Газпроме" его вполне разумно восприняли как экономическое вмешательство в зону своих интересов, а в Тегеране – как вторжение Запада в иранские воды. В итоге казахский газ по-прежнему идет на север, в инфраструктуру "Газпрома", а туркменский – в Тегеран.

В Брюсселе некоторые успокаивают себя тем, что России необходимы европейские рынки. Это правда, однако в отсутствие альтернативного поставщика у Европы не так много оснований диктовать свои условия. Россия, как и страны Каспийского бассейна, тянет трубопроводы на восток, в Китай. На те же ресурсы претендует покупатель, который признает и принимает систему сфер влияния.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шувалов согласился сменить главу Связьинвеста"
  • В Болгарии началось строительство новой атомной электростанции
  • Эмират Абу-Даби вложится в Голливуд
  • Государственные инвестфонды мира согласились работать по правилам
  • Инфляция с начала года приблизилась к десяти процентам
  • "Густав" заставил США распечатать стратегические запасы нефти
  • Аргентина пообещала расплатиться с Парижским клубом
  • Лавров опроверг факт дискриминации Россией турецких товаров
  • СМИ узнали неофициальный прогноз правительства по инфляции
  • На развитие Дальнего Востока добавили 130 миллиардов рублей
  • Профицит общего бюджета России превысил два триллиона рублей
  • Британский пенсионер-руководитель оказался в 25 раз богаче пенсионера-рабочего
  • Россия построит Узбекистану новый газопровод
  • Гордон Браун дал миллиард фунтов на борьбу с ипотечным кризисом
  • Рост промышленности в августе будeт одним из худших в РФ с 1999 года
  • СМИ поторопились отправить Олега Митволя в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact