login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сицилийские развалины продадут за один евро
3:55PM Tuesday, Sep 2, 2008
Салеми. Фото пользователя Leah с сайта panoramio.com На итальянском острове Сицилия продаются дома стоимостью один евро. Такая цена вовсе не благотворительность, а попытка сохранить исторический квартал городка Салеми, расположенного к Югу от столицы острова - Палермо, пишет The Guardian. Дома, предлагающиеся за столь смешную цену, находятся в плачевном состоянии. Реконструкция каждого из них потребует не менее 80 тысяч фунтов стерлингов (около 100 тысяч евро).

Предложение "от которого вы не сможете отказаться" исходит от мэра городка Витторио Сгарби (Vittorio Sgarbi) - искусствоведа по профессии. Эксцентричный мэр уверен, что распродажа домов по "смешным" ценам поможет сохранить заброшенный старый квартал. После землетрясения 1968 года древний центр Салеми, некоторым строения которого относятся к эпохе мусульманского нашествия им уже более 1000 лет, стал необитаем.

По словам Сгарби, около 3700 домов, расположенных в самом центре, принадлежат муниципалитету. Большинство из них находятся под угрозой разрушения. Для начала он предложил бесплатно "разобрать" эти дома жителям самого Салеми, которые согласятся вложить средства в реконструкцию. Затем, Сгарби решил привлечь знаменитостей первое предложение забрать себе дом получил председатель футбольного клуба "Интер-Милан" Массимо Моратти (Massimo Moratti).

"Мы рассчитываем на людей, чувство прекрасного которых столь же велико, как и финансовые возможности", - говорит Сгарби. - В обмен на вклад в один евро и обязательство завершить процесс восстановления в течение двух лет, мы предложим им один из домов".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия возобновила переговоры с Китаем по самолетам Ил-76 и Ил-78
  • Израиль утверждает, что лидер "Хамаса" Халид Машаль переехал из Сирии в Судан
  • Россия укрепит дружбу с Узбекистаном за счет современного вооружения
  • Украина поддерживает решения саммита ЕС и выступает против санкций в отношении России
  • Разыскиваемый полицией лев оказался большой собакой
  • Потерянные письма обошлись британской почте в 12 миллионов фунтов
  • Операция "преемник по-японски": следующим премьером Японии может стать соперник прежнего
  • Ученые научились читать по генам информацию о месте рождения человека
  • The Financial Times: пока российско-грузинский кризис служит на пользу Ирану
  • МВФ намерен поддержать Грузию $750 миллионами, США и Европа добавят еще $2 млрд
  • Гаагский суд рассматривает спор об острове Змеиный
  • ВМС США сняли с вооружения учебные самолеты T-2
  • Минобороны Грузии опровергло заявление правозащитников Human Rights Watch о применении в ЮО "запрещенных" кассетных бом
  • Скандал в США: кандидат в вице-президенты могла симулировать беременность, чтобы скрыть "интересное положение" дочери
  • В Севастополь из Абхазии вернулся сторожевой корабль "Сметливый"
  • СМИ: Германия балансирует между Европой и Москвой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact