login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МИД РФ увидел в итогах саммита ЕС в Брюсселе поддержку
3:50PM Tuesday, Sep 2, 2008

Российский МИД оценил итоги саммита глав ЕС в Брюсселе как предсказуемые. Ведомство полагает, что страны, настроенные против России и выступающие за введение санкций против РФ, остались в меньшинстве. Отметим, США же напротив увидели в итогах саммита антироссийские призывы и поддержали Евросоюз.

"Саммит Евросоюза прошел достаточно предсказуемо, поскольку еще до его проведения недостатка в заявлениях европейских политиков не было. Не обошлось без призывов ряда стран к введению санкций против России и замораживанию отношений, попыток осуждать нашу политику на путях недобросовестного передергивания фактов, приведших к известным событиям на Кавказе", - сказано в заявлении МИД РФ, распространенном во вторник.

- Российские и западные СМИ о саммите ЕС: одни испугались ультиматума Европы, а другие считают, что давить нужно было сильнее

Главное, однако, в том, полагает ведомство, что большинство государств - членов ЕС проявили ответственный подход, подтвердили курс на партнерство с Россией, хорошо осознавая значение взаимовыгодного сотрудничества, в рамках которого немало достигнуто в последние годы.

Комментируя осуждение России за агрессию против Грузии, МИД отметил: "Разумеется, не можем согласиться с целым рядом предвзятых констатаций в адрес России, содержащихся в заключительной декларации саммита, включая тезис о непропорциональности нашей реакции на агрессию Грузии. Кстати, действиям Тбилиси так и не дана соответствующая оценка, равно как и действиям тех, кто поставлял оружие в Грузию в нарушение правил ОБСЕ и ЕС".

"Что касается практических выводов по итогам саммита ЕС, то вызывает сожаление намерение подвесить переговоры о новом Договоре о партнерстве, хотя за последние два года в Москве уже привыкли к искусственным препятствиям на пути к этому документу. Мы заинтересованы в его заключении ровно в той же степени, что и Евросоюз", - заявили в МИД РФ.

Ведомство отметило, что партнерство России и ЕС взаимовыгодно и Россия настроена на равноправный диалог и конструктивное сотрудничество. МИД РФ заявил, что Россия выполнила свои обязательства, согласованные "планом Медведева-Саркози" и выразил надежду на конструктивные переговоры, которые состоятся 8 сентября.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дик Чейни обвинил Россию в проблемах Украины
  • Медики получили ДНК Николая II
  • Судебные приставы хотят изымать имущество у родственников должников
  • Россиянам позволят использовать флаг для выражения патриотизма
  • Россия не драматизирует отсрочку второго раунда переговоров с ЕС
  • В Санкт-Петербурге скончался поджегший себя юноша
  • Евросоюз отложит переговоры о стратегическом партнерстве с Россией
  • Приднестровье попросило Россию прислать побольше миротворцев
  • Итоги выборов мэра Архангельска оспорены во второй раз
  • В Ханты-Мансийске Ту-134 совершил аварийную посадку
  • Бывших подчиненных Довгия не восстановили на работе
  • В Иркутской области главу района не признали убийцей депутата
  • МИД РФ предупредил грузин о возможном прекращении выдачи виз
  • Лужков стал почетным профессором медфака МГУ
  • На АЭС в Саратовской области вновь отключен энергоблок
  • В центре Петербурга молодой человек совершил акт самосожжения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact