login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россию заподозрили в подготовке нефтяных санкций к ЕС
1:27PM Friday, Aug 29, 2008
Участок нефтепровода "Дружба". Фото AFP

Участок нефтепровода "Дружба". Фото AFP

Продолжение: Россия опровергла информацию о нефтяных санкциях к ЕС

Россия может сократить поставки нефти в Европу в течение ближайших нескольких дней. Согласно данным неофициальных источников издания The Daily Telegraph, такое указание могли получить нефтяные компании, использующие трубопровод "Дружба", ведущий в Польшу и Германию.

Ранее стало известно, что Евросоюз намерен наложить на Россию экономические санкции из-за войны в Южной Осетии и признании независимости этой республики и Абхазии. Таким образом, намерение Москвы снизить поставки может восприниматься как угроза ответных санкций.

Официально информация о снижении поставок пока не комментируется. Однако источники британского издания утверждают, что нефтепровод может начать работать не на полную мощность уже с понедельника, 1 сентября.

По данным The Daily Telegraph, Россия подождет внеочередного саммита ЕС в Брюсселе, который состоится 1 сентября и на котором должен решиться вопрос санкций. Если Евросоюз предпримет какие-либо шаги против России, то тогда поставки нефти могут быть сокращены.

Если это произойдет, цены на нефть на мировом рынке сильно вырастут, а значит, российские санкции скажутся не только на Евросоюзе, но и на всех странах, не обладающих своими запасами нефти.

Любопытно, что Россия уже несколько раз использовала нефтепровод "Дружба", когда ее отношения с какой-либо страной ЕС значительно ухудшались. Например, в 2008 году было зафиксировано снижение поставок в Чехию сразу после того, как она согласилась установить на своей территории элементы ПРО США. В мае 2007 года, во время переноса памятника Бронзовому солдату, были сокращены поставки в Эстонию. Впрочем, в обоих случаях утверждалось, что перекачка нефти по "Дружбе" не связана с политикой.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Таджикистане из-за засухи вновь начнутся отключения электроэнергии
  • Ростехнадзор нашел более 100 нарушений на Сахалине-1 и 2
  • Кириенко: государство вложит 2 млрд долларов в производство урана
  • "Лукойл" и ConocoPhillips будут совместно добывать нефть в Ираке и в Ненецком округе
  • Россия готова к отопительному сезону на 65%
  • Финансовый рынок России демонстрирует "первые признаки перегрева"
  • Каждый пятый житель Земли живет на 1,25 доллара в день
  • "Лукойл" пожалуется на "Русал" в ФАС
  • WSJ: Россия планирует сократить квоты на импорт американского мяса
  • 91% россиян готовы расстаться с копейкой
  • Росстат отметил нулевой уровень инфляции - третий раз за год
  • Минэнерго назвало регионы, где зимой надо ждать отключения электричества
  • Отток капитала из России компенсирован нефтедолларами
  • Грузия может получить от МВФ кредит в 750 миллионов долларов
  • "Росатом" получил в собственность весь атомный ледокольный флот
  • Потанин и Прохоров поделили спортивные клубы без споров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact