login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Мир Тимошенко с акционерами "Укртатнафты" не состоялся
10:22AM Friday, Aug 29, 2008
Здание "Татнефти". Фото с официального сайта

Здание "Татнефти". Фото с официального сайта
Правительству Юлии Тимошенко не удалось достичь мирового соглашения с акционерами украинско-татарской нефтяной компании ЗАО "Укртатнафта", пишет газета "Коммерсант-Украина". Арбитражный суд Татарстана 28 августа удовлетворил иск "Татнефти" о взыскании с "Укртатнафты" долга за поставки нефти и обязал украинскую сторону выплатить российской компании 507,25 миллиона долларов.

Задолженность касается поставок нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в мае-октябре 2007 года, которые "Укртатнафта" не оплатила. Сумма иска, истцом по которому выступала компания "Сувар-Казань", составляла 2,7 миллиарда гривен (600 миллионов долларов).

Согласно решению суда, в силе также остался арест, наложенный в середине августа на российское имущество "Укртатнафты" - 73,92 процента акций ОАО "Татнефтепром". По мнению представителя "Сувар-Казани", арест имущества был необходим в связи с тем, что "Укртатнафта" пыталась продать свой пакет в "Татнефтепроме", что могло помешать взысканию долга.

Напомним, в начале августа правительство Украины предложило заключить мировое соглашение с "Татнефтью" и заявило, что готово отказаться от прав на владение 18,6 процентами акций "Укртатнафты". В этом случае "Татнефть" могла бы получить контроль над 55,72 процентами ценных бумаг "Укртатнафты" и повлиять на выплату задолженности по поставкам нефти.

Конфликт "Татнефти" и "Укртатнафты" связан с незаконным, как считает "Татнефть", захватом Кременчугского НПЗ, принадлежащего "Укртатнафте". Блокпакетом акций последней владела "Татнефть". В апреле 2008 года Хозяйственный суд Украины передал 18,3 процента акций "Укртатнафты", которые находились в собственности структур "Татнафты" - Seagate International и AmRUZ, под управление госкомпании "Нафтогаз Украины". Суд счел, что эти ценные бумаги достались американской и швейцарской компаниям незаконно. После этого в мае 2008 года "Татнефть" предъявила к Украине иск в международный суд на сумму более миллиарда долларов, заявив, что Украина нарушила ее права как акционера ЗАО "Укртатнафта".

"Укртатнафта" была создана на базе Кременчугского НПЗ, крупнейшего на Украине. "Татнефть" является шестой компанией по добыче нефти в России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Операция "преемник по-японски": следующим премьером Японии может стать соперник прежнего
  • В Бангкоке полиция разогнала манифестантов слезоточивым газом: 15 демонстрантов арестованы
  • Европа рассматривает два варианта санкций против РФ
  • После осетин и абхазов против грузинского руководства ополчились азербайджанская и армянская диаспоры
  • Госдеп США заявил, что не имеет данных о присутствии американцев в Южной Осетии
  • Барак Обама пообещал сдержать российскую агрессию, добить террористов и нищету
  • Утечка радиоактивного йода на юге Бельгии: жителям советуют отказаться от свежих овощей
  • Шторм "Густав" обрушился на Ямайку. Больше 60 человек погибли в Гаити и в Доминиканской Республике
  • Около 100 пластиковых контейнеров с героином обнаружили австралийские таможенники в желудке наркокурьера
  • Двое американцев проплыли от Калифорнии до Гавайев на плоту из пластиковых бутылок
  • В Сан-Диего обрушились строительные леса на тротуар: пострадали 16 прохожих
  • Франция и США предложили направить в Грузию и Южную Осетию миссию ООН по установлению фактов
  • Грузинские эмиссары в Денвере "усиленно обхаживают" людей из окружения Барака Обамы
  • В Великобритании обвинены в терроризме трое участников заговора против Гордона Брауна
  • В ДР Конго возобновились ожесточенные столкновения между правительственными войсками и повстанцами
  • Энтузиастам из Швеции удалось сделать ВИДЕО с местным "лохнесским чудовищем"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact