login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Миронов не смог убедить омбудсмена Совета Европы в грузинском геноциде осетин
10:23AM Friday, Aug 29, 2008

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг признал, что военные действия в Южной Осетии "привели к гуманитарной катастрофе в Грузии и Южной Осетии". Однако вопреки настойчивости спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова Хаммерберг отказался назвать происходившее в Южной Осетии "геноцидом осетинского народа", пишет газета "Коммерсант".

"Я не занимаюсь политикой, я придерживаюсь мандата комиссара, который занимается гуманитарными вопросами, защитой прав человека. Если начну делать политические заявления, подорву свой авторитет", - заявил Хаммерберг. Он еще раз подтвердил, что считает случившееся "гуманитарной катастрофой", и пообещал "в конце недели опубликовать доклад", в котором он "изложит доводы в поддержку такой точки зрения".

Несмотря на отказ дать политические оценки, Хаммерберг, по словам Миронова, сказал ему, что поговорив с людьми в Цхинвали, с беженцами во Владикавказе, абсолютно ясно понял, кто виноват". "Как я ни убеждал его признать геноцид, - отметил спикер СФ, - он не согласился, но сказал, что предстоит тяжелая политическая дискуссия в Европе, и он расскажет все, что видел".

Хаммерберг, только что вернувшийся из Тбилиси, Гори, Цхинвали и Владикавказа, рекомендовал "обеим сторонам конфликта уделить внимание потребностям жертв, многие из которых остались без крова, в отчаянном положении". Надо постараться помочь и осетинским, и грузинским беженцам, считает Хаммерберг, чтобы "люди могли вернуться домой, к нормальной жизни". Возвращение, подчеркнул он, должно быть добровольным, людям надо обеспечить безопасность, помочь восстановить дома, а для этого предстоит разработать "комплексный план".

Хаммерберг также заявил, что необходимо "разминировать и устранить боеприпасы, неразорвавшиеся снаряды", которые опасны для людей, "в первую очередь для детей". Такая работа, по словам комиссара, потребует сотрудничества сторон конфликта, так как они должны "продекларировать, где и какие боеприпасы использовались, чтобы найти их и обезвредить".

Напомним, что позиция Хаммерберга - наиболее пророссийская из всех экспретов. "То, что здесь произошло две недели назад, не должно повториться. Это оскорбление человечества, оскорбление человеческих прав. Я подготовлю беспристрастный доклад для того, чтобы исправить положение, сложившееся в результате войны", - заявил он, посетив Цхинвали.

Между тем, его доклад, который будет представлен в Страсбурге в преддверии осенней сессии ПАСЕ, намеченной на 29 сентября, станет далеко не единственным. Содокладчики ПАСЕ по наблюдению за соблюдением Грузией своих обязательств Матиас Эрши и Кастрио Ислам по окончании своего визита в Тбилиси и Гори уже заявили, что "оккупация Россией части Грузии, а также нарушения прав человека на подконтрольных ей территориях, недопустимы и не должны остаться безнаказанными".

Российские политики сомневаются, что омбудсмену Совета Европы Хаммербергу удастся оказать влияние на прогрузинских делегатов.

Напомним также, что совет министров иностранных дел стран - членов НАТО отказался выяснять, кто начал военные действия в Южной Осетии. Аналогичную позицию может занять и ПАСЕ, где также собирались обсудить этот конфликт. Совет Безопасности ООН до сих пор не принял согласованную резолюцию по событиям в Южной Осетии, поскольку Вашингтон отказывается включать в документ любые упоминания о виновных в уничтожении Цхинвали.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медики получили ДНК Николая II
  • Власти Москвы запретили антивоенный пикет правозащитников
  • В Приморье пассажирский автобус упал с моста
  • Европейские дипломаты усомнились в вероятности санкций против России
  • Лукашенко одобрил моральный выбор Медведева
  • Лавров назвал французского министра человеком с воспаленным воображением
  • Возобновления следствия по делу адвоката Кузнецова добилась его защита
  • Сожжены книги и фотографии лидера пензенских сектантов
  • Минтранс посоветовал авиакомпаниям не летать над Грузией
  • Названа новая дата открытия станции метро "Славянский бульвар"
  • Станция метро "Медведково" временно изменит режим работы
  • Адмирала Колчака предложили посмертно сделать академиком РАН
  • Рассмотрение дела епископа Диомида отложено
  • РФ планирует создать в Абхазии и Южной Осетии три военные базы
  • ЕС наложит санкции на Россию
  • В Узбекистане пройдет амнистия в честь Дня независимости

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact