login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Утечка радиоактивного йода на юге Бельгии: жителям советуют отказаться от свежих овощей
8:10AM Friday, Aug 29, 2008

Из-за утечки радиоактивного йода, жителям юга Бельгии рекомендовано временно не употреблять в пищу местные сельхозпродукты и не использовать свежую траву на корм скоту. С таким заявлением выступило Федеральное агентство по контролю за атомной энергетикой.

Утечка радиоактивного йода произошла в воскресенье в Институте радиоактивных веществ Флеруса (на юге Бельгии). Первая информация об утечке поступила в СМИ лишь на следующий день, однако изначально утверждалось, что объем выброса незначителен и не оказывает никакого влияния на окружающую среду.

Лишь в четверг поздно вечером бельгийский телеканал RTBF озвучил заявление Федерального агентства по контролю за атомной энергетикой, которое по итогам тестов образцов растительности на прилегающей к Флерусу территории обнаружила в них повышенное содержание радиоактивного изотопа йода.

В результате этому инциденту присвоена третья степень радиологической угрозы по 7-балльной шкале. Этот инцидент признан крупнейшей утечкой радиоактивного вещества за всю историю бельгийской атомной энергетики и промышленности.

Работа Института радиоактивных веществ остановлена. В то же время бельгийские власти уже заверили население, что реальной радиологической угрозы нет, и все предпринимаемые меры следует рассматривать исключительно как меры предосторожности, передает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обама опередил Маккейна по популярности
  • При обрушении пешеходного настила в Сан-Диего пострадали 16 человек
  • Обама официально принял выдвижение в качестве кандидата в президенты США
  • Американского судью обвинили в сексуальных домогательствах
  • Канадско-британская авиакомпания закрывается из-за высоких цен на топливо
  • Все самолеты AiRUnion вылетели из Домодедово
  • США потребуют от России вернуть захваченные в Грузии "хаммеры"
  • Абхазии и Южной Осетии не дали слова в Совбезе ООН
  • Golden Wi-Fi перестанут развивать в Москве
  • Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией
  • Джон Маккейн опроверг сообщение о выборе напарника
  • Буш потратил на Грузию почти 6 миллионов долларов
  • Фондовый индекс Украины рухнул на 10 процентов за два дня
  • Путин связал нападение на Южную Осетию с выборами в США
  • Немецкие бизнесмены попросили защитить их от поглощений
  • Далай-лама попал в больницу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact