login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Медведев предложил Карзаю открыть новую страницу в российско-афганских отношениях: угрозы и вызовы странам близки
10:01PM Thursday, Aug 28, 2008

Президент России Дмитрий Медведев предложил руководителю Афганистана Хамиду Карзаю открыть новую страницу в отношениях между Москвой и Кабулом.

"Я считаю, что мы можем открыть новую страницу в развитии российско-афганских отношений. Тем более, что те угрозы и проблемы, и вызовы, с которыми сталкиваются наши страны, к сожалению, близки", - заявил Медведев на встрече с Карзаем в Душанбе, где в четверг прошел саммит ШОС.

По словам российского лидера, у РФ и Афганистана "давние отношения, были и трудные страницы, и светлые". Медведев отметил, что на заседании Шанхайской организации сотрудничества обсуждение проблем Афганистана уже началось, и теперь есть возможность продолжить его в двустороннем порядке, сообщает "Интерфакс".

Медведев также выразил соболезнование в связи с недавним инцидентом в Афганистане, когда в результате бомбардировки войск коалиции погибло большое количество гражданских лиц.

В ответном слове Хамид Карзай подчеркнул, что отношения между Россией и Афганистаном имеют глубокие исторические корни, много общего в культуре и традициях, народы наших стран хорошо знают друг друга. "Если брать отношения с СССР, то были и хорошие, и плохие страницы, но с Россией у нас очень хорошие отношения", - подчеркнул глава Афганистана.

Обе страны, продолжил он, стремятся к углублению и расширению отношений. Карзай отметил, что оборонный комплекс Афганистана создавался при советском участии, многие афганские военные знают русский язык. Он также поблагодарил российского президента за поставку пшеницы в помощь народу Афганистана и за 4 млн долларов, которые были переданы на нужды образования.

Россия может осложнить США и НАТО снабжение коалиции в Афганистане

Напомним, на днях ведущие американские эксперты проанализировали возможности Запада и России "наказывать" друг друга. Они пришли к выводу, что список потенциальных западных санкций бледнеет по сравнению с тем, чем могла бы ответить на антироссийские шаги Москва. В числе прочего Россия может осложнить США и НАТО снабжение коалиции в Афганистане.

Москва еще в апреле дала Франции и Германии право на транзит небоевых грузов через российскую территорию. О том, что Западу не следует "рубить сук", на котором сидят 50 тысяч солдат в Афганистане, уже заявил посол РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Москва также могла бы надавить на Киргизию, с территории которой оказывается поддержка американским военным в Афганистане, и на Узбекистан, который США хотели бы активнее использовать для операции в Афганистане.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Судебные приставы хотят изымать имущество у родственников должников
  • Лукашенко одобрил моральный выбор Медведева
  • Лавров назвал французского министра человеком с воспаленным воображением
  • Возобновления следствия по делу адвоката Кузнецова добилась его защита
  • Сожжены книги и фотографии лидера пензенских сектантов
  • Минтранс посоветовал авиакомпаниям не летать над Грузией
  • Названа новая дата открытия станции метро "Славянский бульвар"
  • Станция метро "Медведково" временно изменит режим работы
  • Адмирала Колчака предложили посмертно сделать академиком РАН
  • Рассмотрение дела епископа Диомида отложено
  • РФ планирует создать в Абхазии и Южной Осетии три военные базы
  • ЕС наложит санкции на Россию
  • В Узбекистане пройдет амнистия в честь Дня независимости
  • СКП нашел пять тысяч доказательств грузинской агрессии
  • "Большая семерка" осудила Россию за признание Южной Осетии и Абхазии
  • Подследственный башкирский чиновник назначен в администрацию президента РФ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact