login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Канада расширяет зону своей юрисдикции в Арктике до 200 миль от берегов
11:29AM Thursday, Aug 28, 2008

Правительство Канады расширит пределы своей юрисдикции в Арктике еще на 100 морских миль, объявил в среду в арктическом поселке Тактояктук премьер-министр Канады Стивен Харпер. Это означает, что вдвое увеличится прибрежная зона, в которой будут действовать канадские законы об охране окружающей среды и правила судоходства, передает ИТАР-ТАСС.

"Все большее число стран проявляет заинтересованность в морских путях в канадской Арктике, будь то освобождающийся ото льдов Северо-Западный морской проход или прогнозируемые запасы полезных ископаемых на арктическом шельфе, - отметил премьер. - Мы дадим ясный сигнал всему миру о том, что наши экологические стандарты и суверенитет не подлежат обсуждению - если вы находитесь в канадской Арктике, вы обязаны соблюдать канадские правила".

Новые меры будут оформлены в виде поправок к Закону о защите арктических вод от загрязнения, которые правительство намерено внести на рассмотрение парламента в ходе осенней сессии.

В настоящее время положения закона разрешают канадскому правительству регулировать судоходство на расстоянии до 100 морских миль от берегов страны. Согласно новым инициативам, эта зона будет расширена до 200 миль. Кроме того, правительство намерено внести изменения в Закон о судоходстве от 2001 года и сделать обязательной регистрацию всех судов, заходящих в арктические воды в 200 милях от канадского побережья.

Отметим, недавно Великобритания объявила о намерении расширить зону своей юрисдикции в Атлантике и Антарктике. Страна намерена представить в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке ходатайство о расширении прав на территорию вокруг острова Вознесения в южной Атлантике и на шельф у Фолклендских островов.

Однако наиболее острые тактические битвы в настоящее время ведутся за Арктику. Так, в прошлом году Россия опустила свой флаг на морское дно на Северном полюсе, чем вызвала обеспокоенность других стран, в том числе США и Канады, по поводу того, что этот шаг может привести к масштабному захвату территории.

Канада и США даже отложили на время существующие между ними территориальные разногласия и организовали совместную арктическую экспедицию, которая призвана увеличить их шансы на долю "арктического пирога". В то же время положение США в Арктике остается неопределенным, поскольку Конгресс не ратифицировал Конвенцию ООН по морскому праву, в соответствии с которой в результате будут решаться споры.

Помимо Канады и США, часть арктических претензий России может оспаривать Дания, которой принадлежит Гренландия. Уже сейчас Россия спорит с Норвегией по поводу отдельных районов Баренцева моря. Шестая страна Заполярья – это Исландия.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Nintendo пересмотрела свои прогнозы на текущий финансовый год
  • Обвиненный в коррупции сенатор добился участия в выборах
  • США возобновят поставки оружия Тайваню
  • "Альфа-групп" приготовилась к покупке блокпакета "Эльдорадо"
  • ЦБ собирает информацию о российском рынке ипотеки
  • Виновник утечки альбома Guns N'Roses в интернет арестован ФБР
  • Обзор рынков: "Густав" поднял цену на нефть
  • Билл Клинтон признал у Барака Обамы способность вдохновлять людей
  • Ангела Меркель третий раз подряд признана самой влиятельной женщиной мира
  • При пожаре на военных складов близ Лозовой ранен солдат
  • Съезд в Денвере избрал Барака Обаму кандидатом в президенты США
  • В Денвере началось голосование по выдвижению кандидата в президенты от демократов
  • Россия спасла Михаила Саакашвили
  • Клинтон разрешила своим делегатам голосовать за Обаму
  • Саакашвили не пустили на внеочередной саммит ЕС
  • В Португалии аварийно приземлился пассажирский самолет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact