login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Страны G7 объединились против РФ и осудили признание ЮО и Абхазии
10:17AM Thursday, Aug 28, 2008

Страны G7 объединились против России и выпустили совместное заявление, в котором осудили признание РФ независимости Абхазии и Южной Осетии, передает АР.

Министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании заявили, что действия России нарушают принцип территориальной целостности Грузии и идут вразрез с резолюцией Совбеза ООН, регламентирующей отношения между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

"Решение России ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе, - указано в заявлении. – Мы сожалеем о непропорциональном использовании Россией военной силы в Грузии и о продолжающейся оккупации этой страны российскими военными".

- На саммите Евросоюза Саакашвили видеть не захотели
- Медведев повторил Саркози, что ждет вывода грузинских войск

"Мы единодушно призываем российские власти выполнить мирный план из шести пунктов, согласованный от имени ЕС при посредничестве президента Саркози, в частности, вывести войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта", - подчеркивают министры", - указали главы МИД стран G7

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии, сообщил он в заявлении, которое транслировалось по федеральным телеканалам. Генсек ООН получил соответствующее уведомление.

Одной из первых отреагировала Украина, заявив о неизменной поддержке территориальной целостности Грузии, затем последовала реакция Вашингтона, Парижа и Лондона. Глава МИД Великобритании, в свою очередь, заявил о подготовке "широкой коалиции против российской агрессии в Грузии". Пока о поддержке решения России открыто высказалось только движение "Хамас", которое многие страны считают террористическим.

Накануне Грузия начала обещанную процедуру разрыва дипотношений с Россией. Посольство Грузии в Москве уменьшает количество своих дипломатов до двух человек. Россия на аналогичные меры не пойдет, пообещали в МИД РФ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинцы не хотят вмешиваться в конфликт Грузии с Россией
  • Виновник утечки альбома Guns N'Roses в интернет арестован ФБР
  • Обзор рынков: "Густав" поднял цену на нефть
  • Билл Клинтон признал у Барака Обамы способность вдохновлять людей
  • Ангела Меркель третий раз подряд признана самой влиятельной женщиной мира
  • При пожаре на военных складов близ Лозовой ранен солдат
  • Съезд в Денвере избрал Барака Обаму кандидатом в президенты США
  • В Денвере началось голосование по выдвижению кандидата в президенты от демократов
  • Россия спасла Михаила Саакашвили
  • Клинтон разрешила своим делегатам голосовать за Обаму
  • Саакашвили не пустили на внеочередной саммит ЕС
  • В Португалии аварийно приземлился пассажирский самолет
  • В муниципальных выборах в Бразилии будут участвовать пять Обам
  • Саакашвили вместо мирного договора подписал письмо Саркози
  • Южная Осетия и Грузия обменялись задержанными
  • The Forbes назвал долговые столицы США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact