login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Кокойты хочет размещения военных баз РФ в "признанном государстве Южная Осетия"
4:50PM Wednesday, Aug 27, 2008

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты намерен обратиться к России с просьбой о размещении на территории республики, независимость которой накануне признала РФ, российских военных баз, передает "Интерфакс".

"Я как президент признанного государства - республики Южная Осетия - буду обращаться к руководству Российской Федерации с просьбой о том, чтобы она разместила в республике Южная Осетия военные базы", - заявил Кокойты в среду на пресс-конференции в Цхинвали.

Он напомнил, что в настоящее время на территории Южной Осетии дислоцируются российские миротворцы и приданный им усиленный контингент.

- ОДКБ может включить в свой состав Абхазию и Южную Осетию

В то же время в Цхинвали рассчитывают, что посольство Российской Федерации в ближайшее время начнет работу в столице Южной Осетии, сообщил президент. "Здание есть. Оно не пострадало (в результате вооруженного конфликта - прим. ред). В ближайшее время первое посольство Российской Федерации начнет там свою работу", - сказал Кокойты. Он добавил, что здание будущего посольства располагается в старой части Цхинвали.

Напомним, что накануне постпред РФ в ООН Виталий Чуркин сообщил, что Россия начала налаживать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией.

Стоит отметить, что пока российские военные определили численность контингента только для Абхазии - 2142 миротворца. В Южной Осетии в зоне безопасности по обе стороны от грузино-осетинской административной границы будет размещено 452 миротворца, а вот численность российских войск за пределами зоны на территории Южной Осетии еще не определена.

По словам источника в Минобороны, это будет некрупная группировка, но Россия в случае необходимости сможет быстро ее нарастить. Эти войска продолжат свою деятельность в качестве миротворческих сил и о строительстве военных баз говорить преждевременно.

Российские военные базы в странах СНГ существуют в Таджикистане (предельная численность персонала - 7000 человек), Армении (4000 человек) и Киргизии (1000 человек), их статус определяется межправительственными соглашениями.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Республиканцы сократят программу первого дня съезда из-за урагана "Густав"
  • Абхазия станет "вторым Сочи"
  • Косвенно подтверждена разработка игры Metal Gear Solid 5
  • Индусы будут поливать свалки дезодорантом
  • НАТО потребовало от России отменить решение по Абхазии и Южной Осетии
  • Грузия оставит в Москве только двух дипломатов
  • Пассажирам несостоявшихся рейсов AiRUnion вернут деньги за билеты
  • Американские демократы оказались "зеленее" республиканцев
  • Священнику не позволили провести конкурс красоты среди монахинь
  • На месте "ушедшего в Интернет" магазина построят жилье
  • Губернатор Мичигана пообещала добиться отставки мэра Детройта
  • Китайцы соберут суперкомпьютер из собственных процессоров
  • Китайцы нашли новые медальные виды спорта для будущих Олимпиад
  • Индонезия закупила российские боевые машины морской пехоты
  • В Нигерии похищен израильский бизнесмен
  • Президент Зимбабве назначит правительство единолично

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact