login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Счетная палата: рост госрасходов в конце 2007 года спровоцировал всплеск инфляции
1:37PM Monday, Aug 25, 2008

Экспертно-консультативная группа Счетной палаты по проблемам развития финансового сектора обсудила основные макроэкономические параметры развития российской экономики и бюджетной системы в связи с проектом федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годы, поступившим на заключение в Счетную палату РФ, говорится в сообщении СП.

Наибольшие опасения эксперты группы связывают с параметрами инфляции, которая во многом спровоцирована ростом бюджетных расходов. По их оценкам, именно резкий рост государственных расходов в конце минувшего года способствовал тому, что инфляция в мае-июне этого года приблизилась к 15%-ной отметке.

По мнению аудитора Счетной палаты Валерия Горегляда, проблема инфляции имеет комплексный и долгосрочный характер и вызвана дисбалансом спроса и предложения. Этот же дисбаланс в обозримой перспективе может привести к дефициту по счету текущих операций, причем даже при высоких ценах на нефть, отмечено в сообщении.

Горегляд считает, что росту экспорта препятствует преобладание в его структуре сырьевых товаров. Что же касается импортозамещения, то заложенные в проектировках Минфина цифры, характеризующие накопление основного капитала, явно недостаточны для обеспечения быстрорастущего внутреннего спроса.

Правительство обещает, что инфляция в 2008 году не превысит прошлогоднего уровня (11,9%). Напомним, Министерство экономического развития повысило прогноз по уровню инфляции в стране на 2008 год с 10,5% до 11,8%. На 2009–2010 годы планка повышена с 7–7,5% до 8–9%.

Расходы консолидированной бюджетной системы РФ в 2009 году составят 31,8% ВВП вместо прогнозировавшихся годом ранее 33,2% ВВП, в 2010 году — 31,6% ВВП против плановых 32,1%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Выездные проверки налоговиков оказались в 2000 раз эффективнее невыездных
  • Бюджет Израиля оказался равен двум бюджетам Москвы
  • Счетная палата назвала причины высокой инфляции в России
  • Правительству России дали месяц на снижение НДС
  • Американцы не поедут отдыхать в День труда из-за дорогого бензина
  • США запретили банкам Зимбабве выпускать дорожные чеки American Express
  • Рост экономики Великобритании остановился
  • Тимошенко создаст на Украине машиностроительную госкорпорацию
  • Инвестпрограмму "Газпрома" увеличат на четверть
  • Стоимость проезда в российских поездах в 2009 году резко увеличится
  • Бегство иностранного капитала из России прекратилось
  • За полгода макароны в Италии подорожали на треть
  • Правительство одобрило проект бюджета на ближайшие три года
  • ВВП России вырос на 7,9 процента за семь месяцев
  • В 2009 году зарплата бюджетников увеличится на треть
  • Британцев ждет рост цен на газ из-за утечки на норвежском трубопроводе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact