login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Посол РФ в Латвии: России никогда не согласится с героизацией бывших латышских легионеров SS
9:09PM Friday, Aug 22, 2008

Россия никогда согласится с попытками официальных латвийских властей по пересмотру итогов Второй мировой войны и героизации бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. Об этом в пятницу в своем выступлении на открытии региональной конференции соотечественников "Русский мир Балтии как фактор сотрудничества и развития общества" заявил посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Посол напомнил, что Россия "видит одной из своих задач твердое противостояние проявлению неофашизма, попыткам переписать историю и использовать ее в целях нагнетания конфронтации и реваншизма в мировой политике, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Более 420 тысяч солдат и офицеров Советской Армии отдали свою жизнь за то, чтобы освободить Латвию от коричневой чумы и за то, чтобы в конечном итоге и современная Россия, и современная Латвия могли стать независимыми государствами", - подчеркнул Вешняков.

"Нам непонятна позиция властей, которые даже в день Победы не удосуживаются отдать дань уважения великому подвигу солдата-освободителя. Тысячи жителей Латвии, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции, остались не только без внимания государства, но и приравнены к оккупантам. Это неприемлемо", - подчеркнул он.

Региональная конференция организаций российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии "Русский мир Балтии как фактор сотрудничества и развития общества" проходит в Риге с 22 по 23 августа. В ней принимают участие представители русских общин стран Балтии, которые выступают с докладами о положении русских соотечественников в этих республиках.

По завершении конференции планируется принятие резолюции, в которой осуждается желание правительств стран Балтии пересмотреть результаты Второй мировой войны - чествовать нацистских приспешников и преследовать ветеранов антигитлеровской коалиции.

Кроме того, в резолюции выражены опасения по поводу поддержки Грузии странами Балтии и необъективного отражения конфликта местными нерусскоязычными СМИ.

Напомним, 26 января 2007 года на пленарном заседании 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе США без голосования была принята резолюция "Отрицание Холокоста", а также заявлено "о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации фашизма".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экс-главу администрации Рахимова обвинили в коррупции
  • Сто граждан Грузии попросили убежища в России
  • День российского флага в Москве отметили хоровым пением
  • В Грузии задержаны "российские осведомители"
  • Ходорковскому отказано в досрочном освобождении
  • Из Грузии вернулись сотни россиян
  • В Подмосковье поймали чеченца с бомбой
  • Судья отказался допрашивать четверых бывших сокамерников Ходорковского
  • Россия подвердила информацию о прекращении сотрудничества с НАТО
  • Россия решила прекратить военное сотрудничество со странами НАТО
  • Мосгорсуд не восстановил Дмитрия Довгого на работе в СКП
  • Минобороны РФ опровергло информацию о задержании посла Франции
  • Россия свернула военное сотрудничество с Эстонией и Латвией
  • Присяжные признали мэра Твери виновным
  • Генштаб РФ объяснил ПАСЕ порядок передвижения по Грузии
  • Пожар в офисном здании на севере Москвы потушен

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact