login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Генштаб ВС РФ обвиняет ОБСЕ в том, что она знала о предстоящей "агрессии" Грузии
4:05PM Thursday, Aug 21, 2008

Генштаб РФ обвинил наблюдателей ОБСЕ в зоне грузино-югоосетинского конфликта в том, что они были уведомлены грузинской стороной, что будет вторжение в Южную Осетию, но скрыли эту информацию от российских миротворцев, передает "Интерфакс".

"На начальной стадии конфликта к ОБСЕ есть претензии", - сообщил в четверг на брифинге в Москве замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

По его словам, наблюдатели ОБСЕ "будут передвигаться в зонах конфликтов в уведомительном порядке". "Свежий пример - инцидент с представителями ПАСЕ. Мы только сегодня в 15:00 встречаемся с ними, а накануне они попытались из Тбилиси попасть в Гори. Естественно им было воспрепятствовало. Откуда это стремление опередить события? Наша позиция - все имеют право на реализацию своих функций, но только в рамках существующих требований. Если они едут в нашу зону ответственности, мы же отвечаем за их безопасность",- пояснил Ноговицын.

Он также сообщил, что Генштаб намерен продолжать переговоры с Грузией об обмене пленными в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии. "Мы продолжаем работу в этом направлении, четко понимая, что каждый гражданин у нас должен быть разыскан, а его права защищены", - подчеркнул Ноговицын. Он напомнил, что ранее была выяснена судьба всех российских военнослужащих, которые числились без вести пропавшими.

Отвечая на вопрос о возможной численности российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта, замначальника Генштаба сказал: "Мандат миротворцев для нас - основание присутствия в этом регионе. Что касается состава необходимых сил и средств, то мы выполним решения, которые будут приняты на различном политическом уровне".

Анатолий Ноговицын добавил, что в настоящее время российская сторона вывозит из региона конфликта часть вооружений, которые были туда дополнительно ввезены при обострении ситуации. "И новые поставки вооружения в регион нецелесообразны", - подчеркнул генерал.

В то же время Россия оставляет за собой право заявить, что в прежних границах ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино- югоосетинского конфликта миротворческие функции будут выполнять только российские военнослужащие. Также он напомнил, что миротворцы РФ находятся в Южной Осетии в рамках российско-грузинского соглашения от 1992 года, которое не подлежит одностороннему прекращению.

Сейчас, рассказал Ноговицын, продолжается обустройство наблюдательных постов, первая линия которых из 8 постов пройдет по линии ответственности миротворческого контингента, а вторая линия из 10 постов по административной границе Южной Осетии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев готов полностью прекратить сотрудничество с НАТО
  • Генштаб РФ объяснил ПАСЕ порядок передвижения по Грузии
  • Пожар в офисном здании на севере Москвы потушен
  • На севере Москвы загорелось офисное здание
  • Россия пересмотрит отношения с НАТО
  • Онищенко поставил российским школам "отлично" по подготовке к учебному году
  • Половина россиян не хочет освобождения Ходорковского
  • Администрация СИЗО не считает Ходорковского вставшим на путь исправления
  • Ходорковский получил положительную характеристику от администрации СИЗО
  • МИД РФ назвал американскую систему ПРО угрозой для региона
  • США пообещали Белоруссии значительное улучшение двусторонних отношений
  • В Москве восстановят взорванный Преображенский храм
  • В Черновцах открылась Неделя еврейской культуры
  • Лукашенко выпустил из тюрьмы двух оппозиционеров
  • Из России выслали эстонского шпиона
  • Ростуризм объявил Абхазию опасной для туристов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact