login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Guardian: НАТО играет в опасные игры и оставляет за собой шлейф разрушений
7:27PM Wednesday, Aug 20, 2008

Британское издание считает НАТО абсолютно бесполезным альянсом, который, вместо того, чтобы стабилизировать обстановку в проблемных регионах, занимается "битьем посуды". В качестве примера, издание приводит "неуклюжую" политику НАТО в отношении стран Восточной Европы, пишет Guardian.

В послевоенные годы альянс годился на роль западного оплота сопротивления ядерной угрозе со стороны Советского Союза. Но теперь он превратился в своего рода олимпиаду для дипломатов, в организацию, не имеющую практического применения, но временами принимающуюся нелепо важничать.

По мнению издания, встреча министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе – "это фиговый листок, призванный прикрыть недавнее фиаско: альянс не смог ничего противопоставить предсказуемой российской интервенции в Грузию. Организованное якобы для того, чтобы защитить граждан России в Южной Осетии"

Это вторжение на самом деле преследовало цель внушить Грузии и Украине, что им не позволено играть в игрушки с Западом у российских границ. НАТО, к которому Россия могла (и должна) была бы присоединиться после распада Советского Союза, теперь превратилось в ходячую провокацию по всей восточной периферии Европы (полный текст на Inopressa).

И Россия, и Иран, эти два главных американских жупела современности, имеют основания чувствовать себя в окружении враждебных сил. Как бы плохо они себя ни вели, их политический курс тоже подвержен влиянию иррациональных страхов. В обоих государствах существуют рудименты демократической активности, но плюрализм вызывает параноидальный страх.

Лидеры НАТО ответили враждебными и бойкими речами: мол, "эти люди" понимают только жесткие заявления и язык большой дубинки. Но ведь это зеркальное отражение российского подхода к Грузии и Украине, – который Россия, по крайней мере, в состоянии реализовать.

Как отмечает издание, Россия не представляет собой угрозы для Запада. Превращение границы этой страны в место для взаимных запугиваний (зато теперь НАТО может вывесить на фасаде своей штаб-квартиры десяток новых флагов!) оказалось дестабилизирующим фактором и создало почву для провокаций. Наверное, интеллигентность, как и нравственные устои, – это та дань, которую сила должна принести в жертву соображениям целесообразности. "Россия уже проявила себя в достаточной степени грубым и агрессивным государством. Так зачем ее в этом поощрять?", - задается вопросом газета.

В случае с Россией НАТО играет с огнем. В случае с Афганистаном и Пакистаном, которые всегда следует рассматривать в паре, альянс играет с динамитом. Тут Усаме бен Ладену и Дональду Рамсфельду впору посмеяться вместе: одному потому, что благодаря военным действиям НАТО против "Талибана" пополнились ряды "Аль-Каиды" в Пакистане, а другому потому, что все сказанное им о построении государства подтвердилось. "Быстро войти и быстро выйти" – вот главный принцип его стратегии, и он оказался прав.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пропавших на Монблане альпинистов объявили погибшими
  • Швейцария завершила испытания шведских истребителей
  • United Airlines перестанет бесплатно кормить пассажиров
  • В Японии образовался дефицит приставок Xbox 360
  • Ямайская легкоатлетка взяла золото в барьерном беге
  • Мэр Нью-Йорка предложил устанавливать на крышах ветряные электростанции
  • Усейн Болт выиграл забег на 200 метров с мировым рекордом
  • Тимошенко отвергла обвинения в сговоре с Кремлем
  • Microsoft превратила клавиатуру в игровой контроллер
  • Бывший гитарист The Smiths присоединился к инди-группе
  • Минфин заработал на американской ипотеке 72 миллиона долларов
  • Сборная США по баскетболу вышла в полуфинал Игр-2008
  • В аэропорту Мадрида загорелся пассажирский самолет
  • Суд отклонил иски миноритария к "Транснефти" и "Роснефти"
  • В аэропорту Мадрида загорелся пассажирский самолет
  • Россия согласилась передать Индии танковые технологии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact