login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американский пилот подал в суд на Министерство национальной безопасности
2:59PM Wednesday, Aug 20, 2008
Самолет Colgan Air. Фото с сайта flyleb.com

Самолет Colgan Air. Фото с сайта flyleb.com
Перешедший в ислам пилот американской авиакомпании Colgan Air подал в суд на Министерство национальной безопасности США, утверждая, что его имя было незаконно внесено в список лиц, подозреваемых в терроризме, сообщает The Los Angeles Times.

37-летний Эрих Шерфен (Erich Scherfen) обвиняет чиновников в попрании своих конституционных прав. Кроме того, в ближайшее время ему грозит увольнение по причине неблагонадежности и, как следствие, он лишится средств к существованию.

Пилот является ветераном войны в Персидском заливе, и по его собственным утверждениям, никогда не имел связей с террористами и не был замечен в преступной или антигосударственной деятельности.

В своем иске Шерфен отмечает, что начиная с 2006 года он и его жена, уроженка Пакистана, постоянно подвергаются допросам и обыскам в аэропортах и на пограничных КПП. При этом таможенные контролеры и федеральные агенты не раз давали понять, что имена супругов внесены в "черный список".

Эрих Шерфен окончательно убедился в этом, когда руководство авиакомпании Colgan Air в апреле 2008 временно отстранило его от работы, сославшись на то, что его имя фигурирует в перечне имен, составленном Федеральным управлением по безопасности на транспорте.

Шерфену оплатили две недели, после чего он ушел в неоплачиваемый отпуск. Если до 1 сентября ситуация не изменится, он будет окончательно уволен. Поскольку попытки добиться справедливости от правительственных чиновников оказались безуспешными, Шерфен и его жена подали в суд.

Представители управления по безопасности на транспорте подтвердили, что действительно получают от ФБР списки имен людей, на которых предлагается обратить внимание, и авиакомпании сверяются с этим списками при выдаче посадочных талонов. Комментировать случай Эриха Шерфена в управлении отказались, отметив лишь, что никто не попадает в список за свои религиозные воззрения или политические убеждения.

Министерство юстиции также отказалось от каких-либо комментариев. При этом его представители заявили, что Центр по отслеживанию террористической деятельности при ФБР (Terrorist Screening Center), руководствуясь принципами национальной безопасности и неприкосновенности личной жизни, никогда не раскрывает информации о том, фигурирует тот или иной человек в списке подозреваемых или нет.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Берлине осквернен мемориал жертвам Холокоста
  • Польша и США подписали соглашение по ПРО
  • Аргентинец выжил после пяти выстрелов в голову
  • Пентагон заказал опытный образец лазерной пушки
  • Цхинвали возвращается к мирной жизни: восстанавливают центральную больницу, дали электричество
  • Швеция замораживает военное сотрудничество с Россией
  • Бельгия против приема Грузии в НАТО - "это большой риск", объявил МИД
  • США и Польша подписали соглашение о размещении американской ПРО
  • Кварталы на юге Варшавы остались без света
  • Польша готова пустить россиян на американские военные базы
  • Сомалийские пираты захватили судно из Малайзии
  • Пережившие "испанку" 1918 года помогут с новым лекарством от птичьего гриппа
  • В Москве открылся оружейный салон
  • Землетрясение на юго-запале Китая: более тысячи человек эвакуировано
  • Британские пенсионеры начали борьбу с дорожными знаками
  • Сомалийские пираты захватили малайзийский танкер

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact