login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США кризис с ледоколами достиг критической точки
5:12PM Tuesday, Aug 19, 2008

Все больше американских военных лидеров, экспертов по Арктике и законодателей утверждают, что США теряют способность патрулировать и охранять арктические воды, хотя климатические изменения и высокие цены на энергию спровоцировали усиление мореходства и нефтегазовой разведки в регионе, пишет Herald Tribune. Издание отмечает, что это происходит на фоне того, как возрождающаяся Россия активно расширяет свою флотилию крупных океанических ледоколов примерно до 14 единиц. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.).

В последние годы Американская национальная академия наук, Береговая охрана и другие инстанции предупреждали, что два 30-летних тяжелых ледокола США, Polar Sea и Polar Star, и один менее крупный ледокол, выполняющий в основном научные задачи, в значительной степени неадекватны. Кроме того, Polar Star вышел из эксплуатации.

А этой весной лидеры Командования ВС США в зоне Тихого океана, Северное командование ВС США и транспортное командование Пентагона порекомендовали в письме Объединенному комитету начальников штабов инициировать новые усилия Береговой охраны, нацеленные на укрепление возможностей США в получении доступа и контроля над арктическими водами.

В письме трех военных командующих отмечается, что надежные ледоколы играют существенную роль в контроле над северными водами и в сохранении американских исследовательских станций в Антарктиде. Однако самую большую озабоченность командования однозначно вызывает Арктика, и в качестве причин усовершенствования ледокольной флотилии отмечаются "климатические изменения и рост экономической активности".

Адмирал Тэд Аллен, командующий Береговой охраной, две недели назад совершивший турне по арктическому побережью Аляски, заявил, что какая бы смесь природных и человеческих факторов ни вызывала таяние льдов, Арктика однозначно открыта для коммерции – и потенциальных конфликтов и опасностей – как никогда ранее.

"Все, что я знаю, это то, что вода теперь там, где ее не было, а я несу за эту сферу ответственность", – заявил Аллен. Учитывая, что на постройку хотя бы одного ледокола потребуется 8-10 лет, добавил он, "я полагаю, мы достигли критической точки, когда нужно принимать решение".

Стоимость создания ледоколов и поддержания старых судов на плаву до пуска в эксплуатацию новых, согласно нескольким оценкам, может легко достичь отметки в 1,5 млрд долларов. Среди аргументов за создание новых ледоколов – стратегические, такие как сохранение возможности круглогодичного патрулирования северных вод, и практические, такие как возможность быстро достигать потерпевшее катастрофу круизное судно или разлив нефти в покрытых льдами водах, указал Аллен.

Остающийся пока без ответа вопрос заключается в том, откуда поступят деньги на восстановление старых и создание новых кораблей. Министерство внутренней безопасности по-прежнему, преимущественно, сосредоточено на предотвращении терактов. Береговая охрана лишена ресурсов, так как часть подразделений охраняет объекты в Персидском заливе, пытаясь воспрепятствовать контрабанде наркотиков и патрулируя прибрежные воды.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне остались недовольны выступлением своей сборной в Пекине
  • Американцы не готовы доверить Обаме взаимоотношения с Россией
  • Алексей Тищенко вышел в полуфинал олимпийского турнира по боксу
  • Талибы убили рекордное число французских военнослужащих
  • Россия и Грузия пустят в зону конфликта 20 наблюдателей ОБСЕ
  • Американские компании стали чаще использовать труд заключенных
  • Российский тяжелоатлет выиграл серебро Олимпиады-2008
  • Китайский гимнаст выиграл золотую медаль Игр-2008 в упражнениях на перекладине
  • 50 Cent стал самым богатым рэпером
  • Президент Замбии умер во второй раз
  • Британский велогонщик стал обладателем золота Игр-2008
  • Перегревшиеся iPod Nano спалили газету и циновку
  • Боб Вудворд написал книгу об администрации Буша
  • На РЖД подали в суд за сбитого грузовым составом лося
  • Докеры Туапсе сорвали РЖД перевозку экспортного угля
  • Чиновников предложили сажать в тюрьму за махинации с землей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact