login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Медведев хочет поддержки Лукашенко: он намерен согласовать позицию по Южной Осетии
3:21PM Tuesday, Aug 19, 2008

Президент России Дмитрий Медведев намерен обсудить в ходе сегодняшней встречи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко взаимодействие в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в свете кавказского конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

"Существует много проблем в современном мире, - сказал Медведев. - Не могу не обратить внимание на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии". "Хотел бы обсудить с Вами как развивать сотрудничество в рамках ОДКБ", - добавил российский президент.

Медведев надеется, что по итогам года товарооборот между РФ и Белоруссией достигнет 30 миллиардов долларов. "В целом все очень неплохо развивается, в том числе с точки зрения экономики", - сказал Лукашенко российский лидер.

Он предложил своему белорусскому коллеге сосредоточиться не только на экономическом и социальном взаимодействии, но и рассмотреть ряд международных проблем.

Президент Белоруссии в свою очередь поблагодарил Медведева за оперативность, с какой российское руководство реагирует на те или иные вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. "В таком же ключе будет действовать и белорусская сторона", - сказал Лукашенко, который приехал в Сочи отдохнуть. По его словам, выйти на цифру в 30 миллиардов долларов в торговом обороте и даже превысить ее вполне реально.

Как рассказал "Ведомостям" Николай Чергинец из комитета по внешним связям и обороне парламента Белоруссии, президенты намерены обсудить то, что полтора месяца назад власти непризнанных республик заявили о желании присоединиться к договору о Союзном государстве.

Естественно, президенты не обойдут вниманием ситуацию в Южной Осетии, говорит кремлевский чиновник. Он не считает, что Белоруссия ведет себя неправильно по отношению к России, отмечая, что гуманитарную помощь региону Минск уже оказывает.

Отметим, что российский посол в Белоруссии Александр Суриков 12 августа раскритиковал белорусские власти за "скромное молчание" по Южной Осетии. По его словам, Москва ждала гуманитарной помощи и "словесной поддержки". На следующий день Лукашенко выразил соболезнования пострадавшим, а вчера вечером во Владикавказ было доставлено 63 тонн гуманитарной помощи из Белоруссии.

Неделю назад Лукашенко дал поручение МИДу улучшить отношения с ЕС и США. Президент одного из лидеров оппозиции - Александра Козулина, в минувшую субботу его отпустили из исправительной колонии. Это было одним из требований ЕС для возобновления диалога.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ходорковскому отказано в досрочном освобождении
  • Прокурору Москвы стал заслуженным юристом
  • ФСБ предупредила о подготовке грузинскими спецслужбами терактов в России
  • Поставщик авиатоплива отказался заправлять самолеты "КрасЭйр" из-за долгов
  • Эстонский президент попал в больницу
  • Россия ограничила движение через границу с Грузией
  • Путин пообещал помочь с формированием правительства Южной Осетии
  • В Москве побит температурный рекорд 1930 года
  • Медведев пообещал "сокрушительный ответ" на агрессию против россиян
  • Студенты из Южной Осетии будут учиться в Северной
  • Козулин пригрозил отсудить у Лукашенко два миллиона евро
  • Премьер-министр Эстонии пожертвовал Грузии 500 долларов
  • Заключенных подключат к системе ГЛОНАСС
  • Жительница Челябинской области месяц блуждала в лесах
  • Во Владивостоке провели антивоенный флэшмоб
  • В петербургском метро треснул свод тоннеля

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact