login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Состоялся первый обмен пленными между Россией и Грузией
12:21PM Tuesday, Aug 19, 2008

Состоялся первый обмен пленными между грузинской и российской сторонами. Он проходил в Грузии у села Игоети близ города Гори. Российской стороне было передано пятеро пленных, включая двух сбитых пилотов - полковника Игоря Зинова и майора Вячеслава Малькова, а грузинской стороне - 15 пленных, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняется, двое из 15 человек, переданных грузинам, были гражданскими лицами. Процедура передачи пленных состоялась в присутствии представителей Красного Креста и посла Франции в Грузии Эрика Фурнье.

Как сообщил корреспондент агентства Reuters, некоторых пленных принесли на носилках – с чей стороны, не уточняется. Рядом находились машины скорой помощи.

"Все переданные нам российские военнослужащие в настоящее время находятся в медицинском отряде специального назначения в Цхинвали, где им оказывается медпомощь", - сказал помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

Российская и грузинская стороны также обязались продолжить сотрудничество в сфере обмена пленными.

Оба освобожденных российских летчика катапультировались после того, как 10 дней назад их самолеты были сбиты над территорией Горийского района. В понедельник российские пилоты, проходившие лечение в госпитале в Тбилиси, заявили журналистам, что у них "нет претензий к властям Грузии по поводу условий их содержания и лечения"

Напомним, первоначально предполагалось, что обмен военнопленными между Грузией и Россией по принципу "список на список", должен был состояться 18 августа в 12:00 по московскому времени понедельник, но оказался сорван. Минобороны РФ обвинило во всем грузинскую сторону.

Генштаб ранее сообщал, что Россия подготовила к передаче Грузии 15 военнослужащих. Минобороны РФ рассчитывало получить от Грузии 12 пленных россиян. Однако во время переговоров грузинская сторона неожиданно выдвинула требования военного и политического характера, "которые никак не связаны с процессом обмена военнопленными" Помощник командующего Северокавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун сообщил, что это и стало причиной того, что обмен пленными не состоялся.

Отметим, что российские военные не называют число грузинских солдат, захваченных в плен российскими военнослужащими. В свою очередь, источник в спецслужбах Южной Осетии сообщил, что в настоящее время в плену находятся около 200 грузинских военных.

По его словам, после допроса эти грузины могут быть обменены на российских военнослужащих, попавших в плен, а также граждан Южной Осетии, похищенных грузинскими военными при проведении операции в Цхинвали и других населенных пунктах региона.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Далай-лама отказался от своих слов о 140 убитых тибетцах
  • Британский рокер-педофил вышел из вьетнамской тюрьмы
  • Казахстанский банкир выведет на биржу девелоперский бизнес в России
  • Банки Грузии возобновили выдачу кредитов
  • Россия и Грузия обменялись пленными
  • "Газпром" пересадит энергетиков в бывшую штаб-квартиру РАО "ЕЭС России"
  • Елена Исинбаева станет капитаном железнодорожных войск
  • Американская спортсменка завоевала золото Игр-2008 в парусном спорте
  • Губернатор Пенсильвании решил голосовать за Хиллари Клинтон
  • Компании Шалвы Чигиринского грозят налоговые претензии из-за "России"
  • Резервы частных пенсионных фондов превысили полтриллиона рублей
  • IBM выпустила 22-нанометровую память
  • Британец стал олимпийским чемпионом в "лазере"
  • Испанские яхтсмены опротестовали победу датчан на чужой лодке
  • Южную Осетию включили в бюджетную систему РФ
  • Боксеру запретили выходить на олимпийский ринг из-за угрозы жизни

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact