login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Хизбаллах" заключила мир с ливанскими суннитами
10:39AM Tuesday, Aug 19, 2008

Ливанская шиитская террористическая организация "Хизбаллах" подписала 18 августа соглашение с суннитскими группировками, чтобы положить конец внутренней напряженности в Ливане. Подписанная договоренность запрещает мусульманам нападать на других мусульман. К соглашению присоединились "несколько салафистских группировок, последователей радикальных течений суннитского ислама, считающих шиитов еретиками", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AP.

Напомним, что в мае 2008 года в Ливане произошли самые крупные столкновения на религиозной почве со времен гражданской войны 1975-1990 годов. Поводом для них стало объявление вне закона телекоммуникационной компании "Хизбаллх". Членам движения удалось захватить большую часть Бейрута, международный аэропорт и поджечь здание проправительственного телеканала. Однако к 15 мая лидерам "Хизбаллах" удалось достичь соглашения с ливанскими властями и сформировать коалиционное правительство.

В боях между представителями разных общин, в том числе, суннитами, в частности, боевиками "Аль-Мустакбаль", поддерживающими Саада Харири, и шиитами и их союзниками-алавитами в Триполи, на севере Ливана погибли в этом году 100 человек.

Пока неизвестно, планируются ли подписания подобных соглашений с группировками, представляющими другие общины Ливана.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На закрытии Олимпиады прозвучит классика Led Zeppelin…
  • Южную Осетию включили в бюджетную систему РФ…
  • Боксеру запретили выходить на олимпийский ринг из-за угрозы жизни…
  • Обзор рынков: американские индексы рухнули из-за трудностей у ипотечных агентств…
  • Российский борец вышел в финал олимпийского турнира…
  • Венесуэла национализировала цементную индустрию…
  • Немец выиграл олимпийское золото в триатлоне…
  • Парламент Пакистана принял отставку Мушаррафа…
  • Самый юный экстремист Великобритании предстанет перед судом…
  • Джон Роберт Холден уйдет из сборной России…
  • Кондолизза Райс обвинила Россию в ведении "опасной игры"…
  • Минобороны Украины назвало украинских наемников в Грузии пропагандой…
  • США не увидели признаков ухода российских войск из Грузии…
  • В ОБСЕ не смогли договориться по поводу увеличения числа наблюдателей в Грузии…
  • Костя Цзю выиграл ящик водки на Олимпиаде-2008…
  • Багапш отменил военное положение в пяти районах Абхазии…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact