login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Венесуэла национализировала цементную индустрию
8:19AM Tuesday, Aug 19, 2008
Уго Чавес. Фото AFP

Уго Чавес. Фото AFP
Правительство Венесуэлы в полночь 19 августа взяло под свой контроль все предприятия и офисы венесуэльского отделения крупного мексиканского производителя цемента Cemex, сообщает France Presse. Этот шаг был предпринят после провала переговоров о продаже государству контрольного пакета акций компании. Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал национализацию Cemex "шагом на пути к социализму".

Компания Cemex занимает 50 процентов рынка цемента страны, а французская Lafarge и швейцарская Holcim делят между собой остальную половину. В полночь истекал поставленный правительством страны срок достижения договоренности о продаже государству 60 процентов акций каждой из компаний.

Вице-президент Венесуэлы Рафаэль Каризалес (Rafael Carrizales) заявил журналистам, что компания Сemex запросила за свои акции более 1,3 миллиарда долларов - "цену куда выше реальной", в то время как переговоры с компаниями Holcim и Lafarge прошли успешно. Государство приобрело 85 процентов акций Holcim за 552 миллиона долларов и 89 процентов Lafarge за 267 миллионов.

Еще в апреле 2008 года Уго Чавез заявил, что намерен полностью национализировать цементную отрасль, а в июне специальным указом обозначил компаниям 60-дневный срок на достижение соглашения.

Контроль над производством цемента, как пояснил Чавес, требуется государству для обеспечения жильем малоимущих. С 2004 года в Венесуэле строилось от сорока до пятидесяти тысяч домов ежегодно, и необходимо построить еще около ста тысяч.

С момента прихода к власти в 1998 году Уго Чавес проводит популистские реформы левого толка. Он уже национализировал основные сектора промышленности: под контроль государства перешли многие нефтяные месторождения, производство стали и энергии,телекоммуникации. 31 июля 2008 года Чавес предложил испанской финансовой группе Santander 1,2 миллиарда долларов за ее подразделение Banco de Venezuela.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгорсуд не восстановил Дмитрия Довгого на работе в СКП
  • "Хизбалла" подписала соглашение с ливанскими суннитами
  • Террорист-смертник взорвал КПП в Ираке
  • При аварии автобуса в Великобритании пострадали 60 иностранных рабочих
  • В китайской шахте 2 горняка погибли и 23 заблокированы под землей
  • Путин пообещал помочь с формированием правительства Южной Осетии
  • В Москве побит температурный рекорд 1930 года
  • Медведев пообещал "сокрушительный ответ" на агрессию против россиян
  • Израиль выпустит на свободу 200 палестинских заключенных
  • Студенты из Южной Осетии будут учиться в Северной
  • При нападении на базу США в Афганистане погибли девять человек
  • Заключенных подключат к системе ГЛОНАСС
  • Жительница Челябинской области месяц блуждала в лесах
  • Во Владивостоке провели антивоенный флэшмоб
  • В петербургском метро треснул свод тоннеля
  • В офисном здании в Москве на Красной Пресне произошел пожар

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact