login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

"Хизбалла" подписала соглашение с ливанскими суннитами
6:54AM Tuesday, Aug 19, 2008
Боевики "Хизбаллы". Фото AFP

Боевики "Хизбаллы". Фото AFP
Радикальное шиитское движение "Хизбалла" и несколько ливанских суннитских группировок подписали 18 августа соглашение, сообщает Associated Press. Цель соглашения - ослабить противостояние ливанских шиитов и суннитов, регулярно приводящее к столкновениям, в которых лишь в 2008 году погибло уже более сотни человек.

Соглашение запрещает всем подписавшим его исламским группировкам нападать на мусульман. Со стороны суннитов документ подписали представители неcкольких салафистских группировок (Салафи - радикальное суннитское движение, считающее шиитов еретиками).

Напомним, что в мае 2008 года в Ливане произошли самые крупные столкновения на религиозной почве со времен гражданской войны 1975-1990 годов. Поводом для них стало объявление вне закона телекоммуникационной компании "Хизбаллы". Членам движения удалось захватить большую часть Бейрута, международный аэропорт и поджечь здание проправительственного телеканала. Однако к 15 маю лидерам "Хизбаллы" удалось достичь соглашения с ливанскими властями и сформировать коалиционное правительство.

Впоследствии "Хизбалле" удалось договориться с Израилем об освобождения пяти боевиков и выдачи тел 19 погибших членов движения в обмен на останки убитых израильских военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, захваченных в 2006 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американцы отпустили задержанного в Ираке телеоператора Reuters
  • Террорист-смертник взорвал КПП в Ираке
  • Судебные приставы грозят описать имущество Лимонова
  • Кадыров нашел для Закаева место в грозненском драмтеатре
  • КПРФ предложила давать 15 лет тюрьмы за нарушения на выборах
  • В ночных перестрелках погибли два чеченских милиционера
  • Медведев назвал Россию целью для американской ПРО в Польше
  • Кадырову удалось вернуть в Чечню ичкерийского министра

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact