login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Российский траулер "Корунд" задержан береговой охраной Норвегии
5:59PM Monday, Aug 18, 2008

Российский рыбопромысловый траулер "Корунд" в воскресенье был задержан береговой охраной Норвегии, сообщила в понедельник пресс-служба Росрыболовства.

"17 августа на промысле в островной зоне Шпицберген был задержан СРТМ "Корунд" кораблем береговой охраны Норвегии W-303 "Свалбард". Основанием для задержания послужило незначительное превышение прилова маломерной рыбы, рассчитанное по норвежским правилам рыболовства", - говорится в пресс-релизе, который цитирует РИА "Новости".

Росрыболовство отмечает, что по российским нормативам никаких нарушений допущено не было.

Как сообщается, в настоящее время "Корунд" следует в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства. На его борту присутствует шесть служащих береговой охраны Норвегии. Судовладелец извещен о произошедшем. Проинформированы все заинтересованные ведомства России и Норвегии.

Летом прошлого года, этим же кораблем береговой охраны Норвегии по тем же основаниям был задержан траулер "Бел Оушен-2", напоминает Росрыболовство.

"Как правило, дальнейшие разбирательства завершаются решениями норвежских судов в пользу российских промысловиков. Однако, убытки на период проведения процедур терпит российская сторона", - отмечается в пресс-релизе.

Ведомство сообщает, что проблема задержания российских судов у берегов Норвегии заключается в разных нормативах и правилах рыболовства двух стран.

В октябре 2008 года Россия очередной раз выступит с предложением принять совместно согласованные общие нормативы и правила рыболовства на заседании Совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству.

"Однако, до признания обеими сторонами общих правил промысла, задержания российских траулеров, к сожалению, не исключены",- сообщил РИА "Новости" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Народный сход в Абхазии проголосовал за независимость от Грузии
  • Кризис заставил британский малый бизнес работать без выходных
  • Кенийские легкоатлеты выиграли две медали Игр-2008 в стипльчезе
  • Грузия отвергла обвинения в срыве переговоров по обмену пленными
  • В Гори пришла колонна с российской гуманитарной помощью
  • Китайцы победили Германию в финале турнира по настольному теннису
  • Российские тяжелоатлеты завоевали две медали Игр-2008
  • Россиянка не попала в призеры в прыжках на батуте
  • Объявлена дата отборочных турниров WCG 2008 в Санкт-Петербурге
  • Датские гандболисты вывели сборную России в плей-офф Олимпиады
  • Береговая охрана Норвегии задержала российский траулер
  • Аффилированные с RIGroup фирмы заподозрили в незаконном получении земельных участков
  • Фанаты U2 "украли" четыре песни с нового альбома
  • Американская легкоатлетка выиграла золото Игр-2008
  • Правозащитники насчитали в Южной Осетии десятки погибших
  • На точечную застройку пожаловались жители центра и юга Москвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact