login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Единственный житель острова возле Шотландии объявил его независимым от Великобритании
3:43PM Monday, Aug 18, 2008

Единственный житель одного из Шетландских островов Стюард Хилл объявил остров Форвик "территорией, не принадлежащей Великобритании". Площадь нового "независимого государства" составляет чуть больше 1 гектара. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материал газеты The Times.

По данным издания, 65-летний Хилл, который является также владельцем острова, "объявил, что Форвик не подчиняется правительству Великобритании, ни центральному, ни местному". Хозяин острова надеется ввести собственную валюту и паспорта. Он даже направил оставшееся пока без ответа приглашение королеве Елизавете II посетить его владения.

Как пишет газета, над временным жилищем Хилла, проживающего на острове с 2001 года после кораблекрушения, развевается флаг Форвика.

Свое решение объявить остров независимым Хилл объясняет соглашением от 1469 года между датским и шотландским монархами, в соответствии с которым последний получал Шетландские острова как часть приданого, пишет The Times.

Хилл изучил исторические документы и выяснил, что в 1669 году король Чарльз II подтвердил статус островов. Это означало, что они остались под прямым управлением британской короны.

"Монархи и правительства Шотландии, Великобритании и Соединенного Королевства в течение многих лет удерживали власть над островами, на которые они не имели прав", - цитирует размещенное в интернете заявление Хилла РБК.

Владелец острова хочет, чтобы Форвик получил статус коронной земли, то есть владения Великобритании, которое не входит в состав Соединенного Королевства, но не является при этом заморской. К коронным землям сейчас относятся Нормандские острова, а также остров Мэн в Ирландском море, отмечает издание.

"Провозглашая Форвик коронной землей, я просто вновь устанавливаю юридически корректные отношения между этой частью Шетландских островов и короной", - указал Хилл.

По данным ИТАР-ТАСС, Шетландские острова, не имеющие на данный момент определенного конституционного статуса, были заложены королем Дании Кристианом I Джеймсу III Шотландскому, после чего так и не были выкуплены.

Как сообщает агентство, на Шетландских островах проживают, в основном, люди, прибывшие из Канады или Северной Америки. Остров Форвик находится в Северном море у побережья Шотландии. Он представляет собой 2,5 акра (немногим более 1 гектара) скалистой земли с редкой растительностью.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайский банк объявил себя самым доходным в мире
  • Цены на британское жилье продолжили падение
  • В Мурманской области построят комплекс для туристов
  • Медведев оценил успех российских теннисисток на Олимпиаде
  • Китайская гимнастка завоевала золото Игр-2008 в упражнениях на брусьях
  • Секретариат Ющенко уличил Тимошенко в государственной измене
  • ФМС открыла базу данных о пострадавших в Южной Осетии
  • В программу летних Олимпийских игр предложили включить женский бокс
  • Александр Лебедев заинтересовался немецкими банками
  • Британцам подарят Asus Eee PC
  • Британские велогонщики завоевали золото Игр-2008 с мировым рекордом
  • Приключения Ратчета и Кланка продолжатся в следующем году
  • Президент Южной Осетии отказался от наблюдателей ОБСЕ
  • Китайские гимнасты выиграли золото и серебро на кольцах
  • Грузинский спецназ вооружен нелегальными немецкими винтовками
  • Шахтерский городок в Австралии спасут некрасивые женщины

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact