login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Обмен военнопленными между Россией и Грузией сорван. Генштаб обвиняет Тбилиси
3:08PM Monday, Aug 18, 2008

Обмен военнопленными между Грузией и Россией, который должен был состояться в понедельник, оказался сорван. Минобороны РФ обвинило во всем грузинскую сторону. С соответствующим заявлением выступил помощник командующего Северокавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун, передает ИТАР-ТАСС. Реакции с грузинской стороны пока не последовало.

В соответствии с нормами международного права, в понедельник 12:00 по московскому времени должен был состояться обмен военнопленными между российской и грузинской сторонами. По принципу "всех на всех", сообщил Бобрун.

По его словам, российская сторона, подготовила к передаче Грузии 11 военнослужащих, к которым в процессе подготовки добавилось еще три человека, уточнил он. В свою очередь, Минобороны РФ рассчитывало получить от Грузии 5 военных. Однако во время переговоров грузинская сторона неожиданно выдвинула требования военного и политического характера, "которые никак не связаны с процессом обмена военнопленными".

- Требования Саакашвили

Бобрун добавил, что это стало причиной того, что обмен пленными не состоялся.

На прошлой неделе Генеральный штаб Вооруженных сил РФ предложил грузинской стороне провести полный обмен как оказавшимися в плену с обеих сторон, так и погибшими. "Нами предложен вариант грузинской стороне список на список. В последующем каждая сторона будет изучать, кто в списках, и тогда мы разберемся и с без вести пропавшими, которые могут оказаться в качестве плененных, и по другим направлениям", - заявил заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын.

Ноговицын затруднился назвать число грузинских солдат, захваченных в плен российскими военнослужащими. В свою очередь, источник в спецслужбах Южной Осетии сообщил, что в настоящее время в плену находятся около 200 грузинских военных.

По его словам, после допроса эти грузины могут быть обменены на российских военнослужащих, попавших в плен, а также граждан Южной Осетии, похищенных грузинскими военными при проведении операции в Цхинвали и других населенных пунктах региона.

Накануне министр обороны Грузии Давид Кезерашвили при посещении Вазианской базы заявил журналистам, что в ходе боевых действий в Цхинвальском регионе погибли 133 военнослужащих, еще 50 пропали без вести.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Manic Street Preachers отправляются в студию
  • Китайские гимнасты выиграли золото и серебро на кольцах
  • Грузинский спецназ вооружен нелегальными немецкими винтовками
  • Шахтерский городок в Австралии спасут некрасивые женщины
  • Переговоры с Грузией по обмену пленными сорваны
  • Итальянцы нацелились на долю Дерипаски в "Ингосстрахе"
  • Need for Speed Undercover выйдет в ноябре
  • Индия решила усилить ПВО израильскими "Спайдерами"
  • В Москве и регионах построят 10 новых ТРЦ
  • Голландская велогонщица завоевала золото Олимпиады-2008
  • В Санкт-Петербурге появится новый вид коммерческой недвижимости
  • Российские военные начали покидать Цхинвали
  • Минэкономразвития займется слежкой за мировыми финансовыми рынками
  • Спортивный гей-сайт посчитал олимпийцев-гомосексуалистов
  • В Ярославском районе столицы построят втрое больше жилья
  • Олимпийский чемпион дал совет Майклу Фелпсу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact