login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Канада начнет поиски пропавшей полтора века назад полярной экспедиции
9:28PM Saturday, Aug 16, 2008
Судно Канадской береговой охраны "Сэр Уилфрид Лорье". Фото с сайта ccg-gcc.gc.ca

Судно Канадской береговой охраны "Сэр Уилфрид Лорье". Фото с сайта ccg-gcc.gc.ca
Канадские власти объявили о начале новых поисков экспедиции британского полярного исследователя Джона Франклина, пропавшей в Арктике в 1845 году. Участники новой экспедиции попытаются найти остатки двух судов "Эребус" и "Террор", которые предположительно были затерты льдами, сообщает агентство France Presse.

Экспедиция Франклина в количестве 130 человек должна была найти Северо-западный проход - свободные ото льда морские пути между островами Канадского Арктического архипелага, что позволило бы осуществлять судоходство между Атлантическим и Тихим океанами.

Новая арктическая миссия преследует не только научно-познавательные, но и практические цели. Ее участникам предстоит нанести на карту районы в стратегической зоне, которая приобретает все большую важность в связи с глобальным потеплением. Канада считает Северо-западный проход своей внутренней акваторией, тогда как другие страны, в том числе США, настаивают на том, что это - международные воды.

Исследователи отправятся в поход на борту многоцелевого судна Канадской береговой охраны "Сэр Уилфрид Лорье" (Sir Wilfrid Laurier) в понедельник, 18 августа. Экспедиция продлится около полутора месяцев. Планируется, что она будет повторена в 2009 и 2010 годах.

Канада в прошлом году начала расширение своего военного присутствия в Арктике и создала глубоководный порт на северной оконечности острова Баффинова земля. Кроме того, канадские власти заявили, что они получили научные доказательства своих территориальных претензий на значительный сектор Арктики, потенциально богатый полезными ископаемыми, включая энергоносители.

В частности, по словам канадского министра природных ресурсов Гэри Лунна (Gary Lunn), подводный хребет Ломоносова примыкает к Североамериканской и Гренландской тектоническим плитам, что противоречит утверждениям России, заявляющей, что он является продолжением ее континентального шельфа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Citibank обвинили в дискриминации престарелых шведов
  • Грузия начала уголовное преследование Кокойты и Багапша
  • Концерта Криса де Бурга в Иране не будет
  • Федерер стал олимпийским чемпионом в парном разряде
  • Индонезийские бадминтонисты победили китайцев в финале Олимпиады
  • Пожар на фабрике лаков в Германии: более 100 пострадавших, возникло газовое облако
  • Саакашвили съел свой галстук в эфире телекомпании BBC
  • Грузия возбудила уголовные дела против Кокойты и Багапша
  • Взрыв железнодорожного моста в Грузии прервал сообщение в Арменией
  • Усейн Болт выиграл олимпийскую стометровку с мировым рекордом
  • Легкоатлетка из Новой Зеландии завоевала золото Олимпиады
  • Украниские спортсменки завоевали две олимпийские медали в семиборье
  • Тбилиси ждет от России вывода войск из Грузии
  • Российские миротворцы из Абхазии и Южной Осетии не уйдут никогда
  • Медведев и Саакашвили подписали разные версии мирного плана
  • Тяжелоатлетка завоевала золото Игр-2008 с мировым рекордом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact