login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Чехии поддержал РФ, а его коллеги из Украины и стран Балтии не хотят видеть правду о событиях в Грузии
8:01PM Friday, Aug 15, 2008

Президент Чехии Вацлав Клаус дистанцировался от позиции, занятой руководителями Польши, Украины и прибалтийских стран, которые в совместной декларации призвали открыть Грузии дорогу в НАТО. Об этом он заявил в интервью пражской газете Mlada Fronta Dnes, передает ИТАР-ТАСС.

"Меня удручает нежелание видеть реальность такой, какая она есть, и создание новых мифов", - заявил Клаус. "Я не вижу ситуацию в таком же свете, как и мои коллеги, - отметил он. - Я осуждаю нападение Грузии на Южную Осетию, бойню гражданского населения в регионе и массовое размещение российской армии".

Он выразил глубокую обеспокоенность положением на Кавказе, подчеркнув, что не может плыть "на модной волне рассуждений про золотую Грузию и злую Россию". Это, по его словам, "упрощенное понимание мира".

В то же время, отметил президент Чехии, "Россия получила твердое оправдание таких действий" в Грузии в результате провозглашения независимости Косово от Сербии.

"Я думаю, что мы еще долго будем бороться с последствиями этого прецедента, и не только на Кавказе", - указал президент Чехии, ранее уже предупреждавший об эффекте домино, который вызовет провозглашение независимости Косово от Сербии.

Клаус также отверг сравнение нынешней ситуации с вторжением войск Варшавского договора во главе с СССР в Чехословакию в 1968 году. "Чехословакия не оккупировала Закарпатскую Русь, и вторжение войск не было ответом на наше нападение. Дубчек - не Саакашвили", - заявил чешский президент.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Итальянка выиграла золото в парусном спорте
  • Саакашвили подписал соглашение о перемирии
  • Первым премьер-министром Непала избран лидер маоистов
  • Легкоатлекта принесла Эфиопии первое золото Олимпиады
  • Российские военные закончили утилизацию грузинского оружия на базе в Гори
  • Александр Жуков назначен ответственным за "Евровидение"
  • Афганский спринтер готовился к Играм-2008 на месте проведения казней
  • НЛМК создал "дочку" в США для поглощения американских металлургов
  • Грузия просит НАТО подтвердить использование Россией кассетных бомб
  • Консоль Xbox 360 обогнала PlayStation 3 по продажам в Японии
  • Первое золото Игр-2008 в легкой атлетике выиграл поляк
  • На Украине заметили подозрительную активность Черноморского флота
  • В калифорнийском "Диснейленде" арестовали Золушку и Питера Пэна
  • Китайские бадминтонистки выиграли золото Олимпиады
  • Саудовская Аравия закупила китайские гаубицы
  • Цены на золото опустились ниже 800 долларов за унцию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact