login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Шеварднадзе: "Если бы грузинские армейские части не вошли в Цхинвали, нынешней ситуации бы не возникло"
2:24AM Thursday, Aug 14, 2008

Если бы грузинские армейские части не вошли в Цхинвали, нынешней ситуации бы не возникло. Об этом заявил бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью газете Rheinischer Merkur.

"Это главная причина того, что положение так обострилось. Этот конфликт может быть решен только путем мирных переговоров", - указал Шеварднадзе. Экс-президент Грузии ушел от ответа на вопрос, нанес ли конфликт вокруг Южной Осетии долгосрочный ущерб грузино-российским отношениям, подчеркнув, однако, что "с обеих сторон надо теперь работать над тем, чтобы эти отношения снова нормализовались".

Он выразил уверенность, что "политика Грузии по отношению к России не будет больше такой агрессивной, как сейчас".

По мнению Шеварднадзе, "нельзя исключить, что Грузия в долгосрочной перспективе получит приглашение в План действий для членства в НАТО". "Возможно, теперь, - отметил он, - этот процесс даже ускорится. Для начала, однако, приоритетом является начать серьезные переговоры с Россией. Хотя Россия против членства Грузии в НАТО, однако долгосрочной целью грузинского правительства должно оставаться убедить Россию, что это никак не угрожает ее безопасности".

Шеварднадзе отрицал, что нынешний конфликт между Россией и Грузией связан каким-либо образом с борьбой за транзит энергоносителей через ее территорию, на чем упорно настаивала особенно в эти дни грузинская пропаганда. "Вопрос нефтяных резервов на Кавказе и их поставок на Запад был уже решен десять лет назад", - сказал он.

Бывший грузинский президент указал, что не ожидал никакой другой реакции Запада, прежде всего США, на события последних дней в Грузии. "Большего ожидать от американского руководства нельзя. США практически десять лет оказывают Грузии финансовую, военную, политическую, экономическую, а также моральную поддержку. Что они могут еще сделать? Войска они не могут нам послать, так как уже ведут войны в Ираке и Афганистане. Новой войны американцы и европейцы не могут себе позволить", - подчеркнул он.

Шеварднадзе исключил, что после демонстрации Москвой силы США уйдут из кавказского региона. "Я это исключаю. Влияние Вашингтона даже усилится, поскольку Грузия, хотя и является маленькой страной, однако имеет важное геостратегическое положение".

По его мнению, Евросоюз также перейдет в будущем от слов к действиям, передает ИТАР-ТАСС. "Не исключено, что также европейские миротворческие войска будут размещены в конфликтных регионах", - сказал он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Австралийки завоевали золото Игр-2008 в парусном спорте
  • В Арканзасе убили лидера Демократической партии штата
  • Российские военные возвращают Гори под контроль грузинской полиции
  • В Тбилиси доставлена первая партия гуманитарной помощи из США
  • Кондолизза Райс пригрозила России международной изоляцией
  • Лавров раскритиковал спичрайтеров Джорджа Буша
  • Саакашвили разъяснил смысл заявления Джорджа Буша
  • Украинские военные опровергли информацию об участии украинских зенитчиков в грузино-осетинском конфликте
  • Четыре президента предложили свой план урегулирования в Грузии
  • Пентагон займется восстановлением грузинской армии
  • Российские военные накормят жителей города Гори
  • Абхазия обвинила грузинские власти в терроре против русскоязычного населения Зугдиди
  • Буш приказал Пентагону осуществить гуманитарную операцию в Грузии
  • МИД РФ не принял всерьез указ Ющенко о Черноморском флоте
  • Российские войска покинули Зугдиди
  • Канада купила израильские разведывательные беспилотники

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact