login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

С владельцев "Билайна" потребовали взыскать шесть миллиардов долларов
10:28AM Wednesday, Aug 13, 2008
Фото пресс-службы компании "Билайн"

Фото пресс-службы компании "Билайн"
Компания Fraimex Products, которой принадлежит 0,002 процента акций "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), через суд потребовала от основных владельцев сотового оператора шесть миллиардов долларов. Именно во столько, как пишет газета "Коммерсант", миноритарии оценили потери, связанные с медлительностью "Вымпелкома" при выходе на украинский рынок.

Иск к "Вымпелкому" Fraimex Products подала еще в апреле 2008 года, причем тогда сумма ущерба была оценена в 3,8 миллиарда долларов. На предварительных слушаниях по делу, состоявшихся 12 августа, миноритарии объявили о резком увеличении общего объема требуемых взысканий.

Выход "Вымпелкома" на Украину стал поводом для конфликта основных акционеров компании, который довел до того, что сотовый оператор не смог принять и одобрить бюджеты на два года.

Суть конфликта заключалась в том, что российские акционеры (компания Altimo) и норвежские (Telenor) по-разному смотрели на стратегию завоевания украинского рынка. В октябре 2005 года "Вымпелком" без одобрения Telenor приобрел местного оператора "Украинские радиосистемы". Норвежцы были против этой покупки, так как им уже принадлежал украинский "Киевстар".

Telenor в течение нескольких лет пытался оспорить правомочность этого приобретения, однако суды взяли российскую сторону. Тем не менее, судебные разбирательства и конфликт акционеров затянули выход "Вымпелкома" на Украину.

"Вымпелком" считается вторым по количеству абонентов сотовым оператором в России. Его выручка по итогам 2007 года составила 7,17 миллиарда долларов. Около 44 процентов компании принадлежит Altimo, а Telenor - около 30 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Энтузиастам не удалось доказать существование снежного человека
  • Александру Солженицыну посмертно присудили специальную премию "Большой книги"
  • Убийце Джона Леннона в пятый раз отказано в досрочном освобождении из заключения
  • Вахтанг Кикабидзе отказался от российского Ордена Дружбы и отменил осенние гастроли
  • В Воронеже откроют памятник Осипу Мандельштаму
  • Анджелина Джоли заменит Тома Круза на съемочной площадке
  • Киностудия Stone Village Pictures снимет свою версию "Человека-амфибии"
  • В надежде найти законных владельцев ФБР выложило в интернете коллекцию краденых шедевров
  • Белорус сложил пирамиду из 18 тысяч спичек
  • Британский студент путешествовал по миру в компании с садовым гномом
  • Правительство решило увеличить финансирование российской культуры к 2010 году
  • В Москве откроется кинофестиваль "Георгиевская ленточка", где будут бесплатно показывать военное кино
  • Гигантские надувные собачьи фекалии улетели из швейцарского музея
  • На монете в 1 евро появилось изображение Гомера Симпсона
  • Росохранкультура: в Южной Осетии разрушена значительная часть культурного наследия
  • Романа Абрамовича не пустили в итальянский ресторан

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact