login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Генпрокуратура РФ: Саакашвили можно привлечь к уголовной ответственности за преступления против РФ
12:45AM Wednesday, Aug 13, 2008

Российское законодательство предусматривает привлечение к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступление против интересов Российской Федерации, заявили "Интерфаксу" в Генеральной прокуратуре России.

"Статья 12 Уголовного кодекса России предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление вне пределов РФ", - сообщила во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Таким образом, она прокомментировала перспективы осуждения президента Грузии Михаила Саакашвили в случае доказательства его виновности в гибели тысяч мирных граждан в Южной Осетии и десятков российских миротворцев.

Она пояснила, в частности, что данная статья УК РФ предусматривает, что "иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ".

Представитель Генпрокуратуры отметила при этом, что в основу будущего обвинения в отношении Саакашвили могут лечь показания и доказательства, которые собираются российскими следователями в рамках уголовного расследования, начатого по факту убийств в результате нападения грузинских войск на Цхинвали и другие населенные пункты Южной Осетии.

"Собранные доказательства могут быть использованы как при обращении в международные судебные инстанции, так и при рассмотрении российским правосудием преступлений против российских граждан, проживающих на территории Южной Осетии", - сказала Гриднева.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В "Пулково" аварийно сел пассажирский самолет
  • В России объявлен траур
  • Украина заподозрила сотрудников Черноморского флота в неуплате налогов
  • На канале имени Москвы столкнулись баржа и теплоход
  • В Днепропетровске рухнула стена жилого дома
  • В Москве усиленно охраняют несколько посольств
  • ДПНИ готовит рейды по местам концентрации грузин в Москве
  • Ющенко поручил проверить Черноморский флот
  • В Ереване избита журналистка оппозиционной газеты
  • Адвокат Джозефа Кея осужден за коммерческий шпионаж
  • В России задержаны девять грузинских агентов
  • Активисты молодежных движений пикетируют грузинское посольство в Москве
  • Российские десантники и зенитчики начали военные учения
  • Крейсер "Москва" встал на рейде Новороссийска
  • ГУВД Москвы опровергло сообщения об усиленных патрулях в метро и на вокзалах
  • Московская милиция начала усиленное патрулирование

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact