login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Аль Каеда" призвала к джихаду в Мавритании
7:14PM Tuesday, Aug 12, 2008
Беспорядки в Мавритании. Фото AFP

Беспорядки в Мавритании. Фото AFP
Североафриканское крыло "Аль Каеды" выступило с призывом к началу в Мавритании, где недавно произошел военный переворот, джихада с целью создания в стране исламского государства. Как сообщает Reuters, заявление лидера магрибской организации "Аль Каеды" Абу Мусаба Абд эль-Вадуда (Abu Mus'ab Abd el-Wadoud) появилось в интернете во вторник.

При этом Вадуд выступает как против свергнутого президента Мавритании Сиди Мохаммеда Шейха Абдаллахи (Sidi Mohamed Ould Cheikh Abdallahi), при котором страна была союзником США, так и против сместивших его военных, которые, как утверждается в заявлении, действовали "по указке Америки, Франции и Израиля". В заявлении Вадуда обе эти властные конфигурации названы "изменническими режимами, правящими исламским Магрибом".

В этой связи лидер североафриканской "Аль Каеды" предлагает своим сторонникам воспользоваться неустойчивой ситуацией в Мавритании и начать священную войну, превратив в итоге страну в исламский халифат.

Радикальные исламисты неоднократно и ранее проявляли свою активность в Мавритании. Так, в декабре 2007 года они убили четырех французских туристов и нескольких солдат правительственной армии, что послужило поводом для отмены ежегодного ралли Париж-Даккар, маршрут которого обычно пролегает через территорию Мавритании. В феврале 2008 года боевики напали на израильское посольство в столице страны Нуакшоте. Как заявил лидер военного переворота, бывший командир президентской гвардии генерал Мохамед Абдель Азиз (Mohamed Ould Abdel Aziz), новые власти Мавритании намерены жестко пресекать деятельность исламистов.

Военный переворот в Мавритании произошел 6 августа. Войска, возглавляемые Мохамедом Абдель Азизом, взяли под стражу президента Абдаллахи, ряд членов правительства и депутатов парламента. Абдаллахи, занявший пост президента в 2007 году, был первым главой Мавритании, пришедшим к власти в результате демократических выборов. Свержение законно избранного президента вызвало осуждение со стороны ООН, США и Евросоюза. В то же время организаторы военного переворота пообещали в ближайшее время провести в стране президентские выборы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Райс и Саакашвили встречаются в Тбилиси
  • Приднестровье заморозило контакты с Молдавией за "молчаливое одобрение" грузинского конфликта
  • Улицы Цхинвали постепенно оживают: жители выходят из окопов и хотят возродить "осетинский Сталинград"
  • Чемпион Олимпиады получит 500 тысяч долларов от Кадырова
  • Бразилия завершила поставку Колумбии легких штурмовиков
  • Польский пилот отказался везти четырех президентов в Тбилиси
  • Почти половина россиян хочет видеть Южною Осетию в составе РФ
  • Олимпийской чемпионке пообещали дизайнерскую обувь за каждую золотую награду
  • Россия и Франция согласовали принципы урегулирования конфликта в Грузии
  • Генсек НАТО пообещал провести заседание c Россией
  • Россияне смогли покинуть Грузию
  • Латвийские девелоперы не боятся войны в Южной Осетии
  • Индекс РТС превысил 1800 пунктов
  • Сто жителей Львова решили защитить Грузию
  • Обвал РТС и ММВБ не помешал россиянам вкладываться в акции
  • Миротворцы: грузинские военные продолжают обстреливать российские позиции в Южной Осетии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact