login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Грузия не верит мирным инициативам Медведева
5:32PM Tuesday, Aug 12, 2008

Грузинская сторона тоже не верит мирным инициативам российского президента Дмитрия Медведева. Грузии необходимо больше доказательств того, что Россия завершила операцию в Южной Осетии. До того, как будет подписан мирный договор, "Грузия будет оставаться готовой ко всему", заявил грузинский премьер-министр Владимир Гургенидзе.

"Нам нужно больше доказательств, все стороны должны пописать юридически обязывающие соглашения", - заявил премьер Грузии в телефонном интервью агентству Reuters из здания парламента, где в данный момент проводится внеочередное заседание.

"Пока этого не произойдет, наши войска будут мобилизованы и готовы ко всему, - пояснил Гургенидзе. - Я ценю это (жест Медведева), однако не хочу, чтобы по Грузии был нанесен еще один удар, который приведет к жертвам и разрушениям".

Жители Тбилиси не знают о прекращении операции и собираются на митинг

Жители Тбилиси собираются на митинг солидарности у парламента Грузии - многие пока еще не знают о объявленном президентом России прекратить операцию в Грузии, сообщает агентство "Новости-Грузия".

О проведении митинга объявил накануне президент Грузии Михаил Саакашвили, призвав жителей столицы собраться, чтобы выразить протест в связи с действиями России и продемонстрировать единство. Сейчас по городу разъезжают машины с национальными флагами, находящиеся в них сигналят и призывают прохожих присоединиться к митингу.

Саакашвили пока не комментировал заявление Медведева о прекращении "операции по принуждению к миру". Ожидается, что он выступит перед собравшимися на митинге в Тбилиси. Одновременно продолжается заседание парламента Грузии, который обсуждает вопрос об объявлении территорий страны оккупированными Российской Федерацией.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что принял решение завершить операцию по принуждению грузинских властей к миру. "Цель достигнута", - сообщил российский президент на рабочей встрече в Кремле с министром обороны России Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба ВС РФ Николаем Макаровым.

"Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес значительные потери. Его вооруженные силы дезорганизованы", - заявил российский лидер. Он поручил Сердюкову и Макарову в случае возникновения очагов сопротивления в Южной Осетии "и иных агрессивных наступлений - принимать решения об уничтожении".

Отметим, Россия на протяжении последних пяти дней тоже не высказывала доверия к мирным инициативам Грузии. В частности накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заверил население, что стремится к миру. До этого появилась информация о том, что Саакашвили подписал некий документ о прекращении огня.

В Генштабе РФ сообщениям не поверили. "Это заявление сделало для того, чтобы убаюкать общественное мнение. Но мы не расслабляемся, нам, военным, расслабляться нельзя", - заявил на брифинге заместитель начальника генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Вскоре после этого Цхинвали вновь подвергся массированному обстрелу со стороны грузинской группировки войск.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журналисты подсчитали потери за пять дней войны
  • В Грузии погиб оператор голландского телеканала RTL
  • Новой Ларой Крофт стала бывшая гимнастка
  • Кипрская компания обвиняет администрацию Дмитровского района в рейдерстве
  • Генпрокуратуре РФ не нужен трибунал по Южной Осетии
  • Китайский тяжелоатлет завоевал золотую медаль Олимпиады-2008
  • Саакашваили выводит Грузию из СНГ
  • Туристы не испугались военных действий в Абхазии
  • Французские газовщики вышли из совместного предприятия с "Газпромом"
  • Китайский саблист выиграл золотую медаль на Олимпиаде-2008
  • В речи Маккейна о Грузии заметили цитаты из "Википедии"
  • Представитель Пентагона признал победу РФ в Грузии
  • Николай Давыденко проиграл во втором круге Олимпиады
  • Ученые предложили заменить солнечные батареи наноантеннами
  • В Тбилиси начался многотысячный митинг
  • Боксеры обвинили судей в предвзятом судействе на Олимпиаде

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact