login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

СКП Северной Осетии возбудил еще одно дело против Грузии - в связи с нападением на ЮО
2:13PM Monday, Aug 11, 2008

Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело в связи с вооруженным нападением "грузинских формирований" на Южную Осетию, передает "Интерфакс". Напомним, ранее военная прокуратура возбудила уголовное дело против Грузии в связи с убийством российских миротворцев.

Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, новое уголовное дело возбуждено и расследуется по ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц общеопасным способом).

По словам представителя СКП, "в настоящее время следователи Следственного комитета выполняют неотложные следственные действия, в том числе берут показания у потерпевших и очевидцев, закрепляют доказательства по делу".

"В рамках уголовного дела организован прием заявлений от пострадавших, прибывших на территории Северной Осетии, проводится опрос потерпевших, назначаются экспертизы по телам погибших", - сообщил Маркин. По его словам, прибывающие беженцы информируются о том, куда они могут обратиться в следственные органы с жалобами и заявлениями.

"Следователей интересуют все обстоятельства нападения грузинских вооруженных формирований и действий грузинских военнослужащих против мирного населения", - заявил один из опрошенных жителей Цхинвали.

Маркин добавил, что "в зоне конфликта работает следственная бригада, в состав которой вошли как сотрудники военного следственного управления, так и территориальных следственных органов СКП РФ".

Президент России Дмитрий Медведев поручил СКП РФ собрать доказательства наличия признаков геноцида в действиях грузинских властей. Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин выехал во Владикавказ, чтобы выполнить поручение президента и собрать документальные доказательства преступлений грузинской стороны в Южной Осетии.

Ранее в военной прокуратуре сообщили, что по указанию главного военного прокурора Сергея Фридинского во Владикавказе создана оперативная группа сотрудников военной прокуратуры из 30 человек, которые имеют опыт работы в условиях вооруженных действий. "Целью работы (группы) является обеспечение законности при решении задач по защите жизни и здоровья российских граждан, находящихся в Южной Осетии", - сообщили в ГВП.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Почтовое отделение в Новосибирске закрыли из-за конверта порошком
  • Активисты молодежных движений пикетируют грузинское посольство в Москве
  • Российские десантники и зенитчики начали военные учения
  • Крейсер "Москва" встал на рейде Новороссийска
  • ГУВД Москвы опровергло сообщения об усиленных патрулях в метро и на вокзалах
  • Московская милиция начала усиленное патрулирование
  • Абхазские вооруженные силы выдвинулись к границе с Грузией
  • Попавшие в шторм в Белом море яхты дошли до берега
  • В Белом море терпят бедствие две яхты
  • На станции "Бирюлевская-Пассажирская" произошел пожар
  • В Москве ранены пять выходцев с Кавказа
  • У здания грузинского посольства в Москве разбит палаточный городок
  • ДПНИ начало сбор сведений о грузинской "пятой колонне" в России
  • Минобороны РФ опровергло сообщения о сбитых российских самолетах
  • Путин не станет сдерживать российских добровольцев
  • В московском метро на 20 минут прервалось движение поездов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact