login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Грузия заявила о ракетных бомбардировках со стороны России: удары нанесены и по аэродрому
9:44AM Sunday, Aug 10, 2008

Российские бомбардировщики в воскресенье утром осуществило бомбовый удар по территории села Ажара в верхней части Кодорского ущелья. Об этом сообщили грузинские СМИ, передает "Интерфакс".

Как заявил в воскресенье утром в интервью AFP секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, самолеты ВВС России нанесли ракетные удары по военному аэродрому, расположенному недалеко от международного аэропорта Тбилиси. Минобороны РФ пока не прокомментировало эту информацию.

- Ломая видит корабли ВМФ России в порту Абхазии
- Абхазия продолжила массированные атаки в Кодорском ущелье

По его словам, целью бомбардировки был вывод из строя взлетно-посадочной полосы - никаких самолетов на аэродроме в момент ракетного удара не было. Ломая не стал уточнять, какой ущерб был нанесен военному аэродрому.

Кроме того, по данным грузинских СМИ, утром в воскресенье были сброшены бомбы на территорию села Урта в Зугдидском районе, в котором, в частности, находится подразделение спецназа МВД Грузии. Пока, как сообщают СМИ, нет данных о последствиях бомбовых ударов.

Ломая видит корабли ВМФ России в порту Абхазии

Корабли российского военно-морского флота вошли в порт Очамчира в Абхазии, заявил в воскресенье секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая. В субботу днем российские и иностранные агентства сообщили, что корабли российского Черноморского флота осуществляют перегруппировку в акватории Черного моря. Тогда выдвигалось предположение, что военные корабли перемещаются в сторону портов Абхазии.

Официально российское оборонное ведомство информацию о перегруппировке кораблей Черноморского флота никак не прокомментировало.

Абхазия продолжила массированные атаки в Кодорском ущелье

С утра в воскресенье абхазская сторона возобновила массированный обстрел в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, контролируемого грузинского военными. Напомним, накануне был открыт второй фронт: Абхазия начала вооруженную операцию по вытеснению грузин из Кодорского ущелья.

"Мы предложили грузинским военным добровольно покинуть территорию Абхазии, но они отказались. Поэтому операцию по их выдворению из этого района продолжилась", - заявили "Интерфаксу" в Минобороны Абхазии.

Как передает корреспондент "Интерфакса" с места событий, в настоящее время район в верхней части Кодорского ущелья подвергается мощным ударам с применением абхазской авиации, установок залпового огня "Град" и артиллерии.

Абхазская армия начала выдвижение в зону безопасности в Гальском районе республики непосредственно к границе с Грузией.

"Грузинская сторона не прекращает провокаций на границе с Абхазией, наращивает свое военное присутствие, начала перестрелки и поэтому вооруженные силы республики вынуждены войти в зону безопасности и выдвинуться к грузинской границе", - заявили "Интерфаксу" в Минобороны республики.

В свою очередь, как передают очевидцы, разрывы снарядов слышны в грузинских городах Зугдиди и Сенаки, расположенных в Западной Грузии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • BP не договорилась с россиянами по ТНК-BP
  • Греческую бегунью сняли с Олимпиады
  • Сборная России по волейболу победила сербов
  • Российская авиация вновь нанесла удары по верхней части Кодорского ущелья
  • Сборная России завоевала вторую медаль на Играх-2008
  • В Южной Осетии всю ночь шли бои за господствующие над Цхинвали высоты
  • Голландские пловчихи выиграли олимпийскую эстафету
  • Российские баскетболисты одержали первую победу на Олимпиаде
  • Сборная Австралии выиграла первое золото Игр в Пекине
  • Грузия сообщила о кораблях ВМФ России в абхазском порту Очамчира
  • Грузия объявила о ракетных ударах по пригороду Тбилиси
  • Пловец из Южной Кореи стал олимпийским чемпионом
  • Майкл Фелпс выиграл первое золото Олимпиады с мировым рекордом
  • При взрывах в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая погибли два человека
  • Россия отправила жителям Южной Осетии 120 тонн продовольствия
  • Россия выделит на помощь Южной Осетии не менее 10 миллиардов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact