login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Конгрессе предложили заменить российских миротворцев в Грузии "вооруженными силами под эгидой США"
6:51AM Saturday, Aug 9, 2008

Американские законодатели требуют немедленного прекращения огня в Южной Осетии, а также предлагают заменить российских миротворцев на "вооруженные силы под эгидой США". Об этом говорится в поступивших в ИТАР-ТАСС заявлениях председателя комитета по международным отношениям в Палате представителей Конгресса США Говарда Бермана и входящей в этот комитет Илеаны Рос-Лейтинен.

"Я глубоко сожалею об эскалации насилия в Южной Осетии и призываю всех участников конфликта немедленно прекратить огонь и начать прямые переговоры для поиска мирного и дипломатического решения", - заявил Берман.

По его словам, "российское правительство должно вывести свои войска и оказать давление на южноосетинских повстанцев, чтобы они прекратили огонь, а грузинское руководство должно соблюдать спокойствие и избегать дальнейших военных действий, которые могли бы привести к эскалации опасного конфликта".

Конгрессмен, представляющий Демократическую партию, отметил, что "необходимо защитить гражданское население и избежать гуманитарного кризиса".

Заявление республиканки Рос-Лейтинен, известной своей жесткой позицией по отношению к России, и на сей раз оказалось резким. По ее словам, "США и наши союзники должны встать на сторону Грузии в Совете Безопасности ООН".

"Мы должны подчеркнуть, что необходимо вывести российские так называемые "миротворческие" войска и заменить их действительно международными вооруженными силами под эгидой США", - сказала Рос-Лейтинен.

Отметим, что посол Соединенных Штатов в СБ ООН на состоявшемся в пятницу вечером повторном открытом заседании действительно занял сторону Грузии. Залмай Халилзад заявил, что "Грузия готова согласиться с прекращением огня". "Важно, чтобы со стороны СБ ООН очень четко и громко прозвучал сигнал о необходимости прекращения огня", - сказал он.

По словам американского дипломата, сторонам конфликта предстоят в дальнейшем серьезные переговоры, "но сначала необходимо положить конец насилию".

В свою очередь постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что никто не будет возражать против мира. Отвечая на критику американского коллеги, Чуркин отметил, что "необходимо требование о том, чтобы ситуация была возвращена в то положение, которое существовало до начала агрессивных действий Тбилиси против Южной Осетии". "Это был бы серьезный политический подход", - добавил он.

"А произнести отдельный красивый лозунг на заседании (Совета Безопасности ООН), а потом всячески благожелательно кивать в сторону Тбилиси - это не тот путь, который может привести к решению данной очень острой и опасной конфликтной ситуации", - сказал Чуркин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новый микрорайон в Царицино выставлен на продажу
  • Грузия выводит из Ирака половину контингента
  • Цхинвали остался без питьевой воды, газа и электричества
  • Для родственников пострадавших в Южной Осетии открыта "горячая линия"
  • Бывший кандидат в президенты США признался в супружеской измене
  • Совбез ООН вновь не смог принять решение по ситуации в Южной Осетии
  • Пентагон распорядился проверить планы эвакуации американцев из Грузии
  • Международные агентства понизили кредитный рейтинг Грузии
  • Цхинвали вновь подвергается массированному артобстрелу
  • Вокруг здания посольства РФ в Грузии собралось три тысячи протестующих
  • Грузия объявила эвакуацию стратегических объектов
  • Саакашвили готов объявить в Грузии чрезвычайное положение
  • Самолеты ВВС России нанесли удар по порту Поти и военной базе в Сенаке
  • Грузинские и южноосетинские сайты атакованы хакерами
  • Райс потребовала вывести российские войска из Южной Осетии
  • В Южной Осетии сбит Су-25 ВВС Грузии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact