login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Евросоюз ввел в отношении Ирана новые санкции
2:01PM Friday, Aug 8, 2008
АЭС в Бушере. Фото AFP

АЭС в Бушере. Фото AFP
Евросоюз ввел новые санкции в отношении Ирана, связанные с фактическим отказом Тегерана сворачивать свою ядерную программу, сообщает AFP.

Согласно заявлению председательствующей сейчас в ЕС Франции, вводятся ограничения на предоставление займов иранским банкам, финансовые отношения с которыми соответствующими органами Евросоюза будут поставлены под особый контроль. Кроме того, правительствам стран ЕС не рекомендовано заключать с Ираном новые соглашения о торговле.

Евросоюз также вводит в своих морских и воздушных портах особо тщательную инспекцию грузов, отправляемых в Иран или поступающих из Ирана.

Как сообщалось, Ирану грозят также новые санкции со стороны Совета безопасности ООН после того, как Тегеран не дал определенного ответа на на последние предложения "шестерки" (США, Россия, Франция, Великобритания, Китай и Германия), касающиеся его ядерной программы. Пока по этому вопросу нет ясности - появились сообщения о том, что "шестерка" международных посредников договорилась по итогам совещания с комиссаром ЕС по вопросам внешней политики Хавьером Соланой о начале обсуждения нового пакета санкций, однако в среду постпред России в ООН Виталий Чуркин опроверг эту информацию.

2 августа истек срок, отведенный Ирану представителями "шестерки" на принятие решения по последнему блоку предложений, представленному Тегерану в середине июня. В обмен на свертывание ядерной программы и отказ от обогащения урана "шестерка" предлагает Ирану помощь в утилизации ядерных отходов и строительстве АЭС, а также снятие некоторых экономических санкций, наложенных на страну Совбезом ООН ранее. Однако 5 августа Иран лишь пообещал в ближайшем будущем дать "ясный ответ" на предложения "шестерки", если такой же "ясный ответ" "шестерка" даст Ирану на имеющиеся у него вопросы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Очевидцы говорят, что видели пропавших в Грузии российских журналистов
  • Джордж Буш открыл новое здание посольства США в Китае
  • Грузинские войска штурмуют центр Цхинвали, обстреливая здания. Жители в панике
  • Жители Цхинвали с паспортами РФ в руках просят Москву помочь: "Если успеете". МЧС готово, но ждет указа "сверху"
  • Вашингтон и ЕС призывает к немедленному прекращению кровопролития в зоне южноосетинского конфликта
  • В сицилийском порту судно врезалось в причал
  • Израиль пригрозил нейтрализовать российские зенитные комплексы
  • Китайский самолет вернули в аэропорт из-за сообщения о бомбе
  • Израильский поселенец столкнулся с бронированной машиной британских дипломатов
  • Стадо козлов преодолело антитеррористическую защиту США, проникнув на стратегический объект
  • Полпред России: Грузия "полностью стерла с лица земли" пять южноосетинских сел
  • Оппозиционеры из "Молодого Фронта" задержаны в Минске
  • Грузия: 4 самолета из России сбросили на Гори бомбы, один из них уже сбит
  • Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию
  • Иранскую АЭС в Бушере запустят к концу 2008 года
  • В Непале задержаны 800 участвовавших в демонстрации тибетцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact