login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

С 2009 года вузы России будут игнорировать двоечников
1:47PM Friday, Aug 8, 2008

После 2009 года прием в российские вузы будет зависеть от успеваемости школьников, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он пояснил, что двоечникам дорога в университеты будет закрыта. "С введением ЕГЭ в полном объеме с 2009 года мы поставим вопрос и оформим его законодательно о том, чтобы ниже определенного уровня знаний ребят в вузы ни на бюджетные, ни на внебюджетные места принимать нельзя", - заявил Фурсенко.

Таким образом, по словам министра, "выпускники школ, сдавшие ЕГЭ на "двойки", продолжить свое образование с такими результатами не смогут". "Если человек хочет продолжать свое обучение - он должен показать, что может и хочет учиться", - подчеркнул он. Министр также отметил, что "сдать ЕГЭ на не очень высокий балл (около 45) по любому предмету может человек средних способностей, если он хочет заниматься". Комментируя споры вокруг ЕГЭ, Фурсенко выразил мнение, что "это правильный инструмент, но как и любой инструмент проверки должен совершенствоваться", сообщает ИТАР-ТАСС

Министр образования Андрей Фурсенко, считает, что большинство существующих сегодня в России вузов неконкурентоспособны. По его оценке, в масштабах страны должно остаться до 50 университетов, и не более 15-20% вузов - 150-200 единиц максимум. "Сегодня в России порядка тысячи вузов. Реально конкурентоспособными среди них могут быть порядка 150. Это 15-20% от их нынешнего количества", - заявил Фурсенко. Остальные вузы могут либо стать филиалами университетов, либо преобразоваться в средне-профессиональные учебные заведения, либо должны закрыться, считает глава Минобрнауки.

Фурсенко признал, что сегодня, "к сожалению, существует обратная тенденция, когда очень неплохие техникумы становятся очень посредственными вузами". Министр добавил, что конкурсы, проведенные в рамках национального приоритетного проекта "Образование", показали, что на звание лидеров в России могут претендовать порядка 57 вузов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ереване избита журналистка оппозиционной газеты
  • В Минске задержаны семь оппозиционеров
  • Московская милиция взяла посольство Грузии под усиленную охрану
  • На Сахалине восстановили связь
  • Работа шахты в Междуреченске временно приостановлена
  • Главного азербайджанского антимонопольщика арестовали за взятку
  • Адвоката Джозефа Кея носят в суд на руках
  • ЦИК Азербайджана назвал имена кандидатов в президенты
  • Инвалид требует с авиакомпании миллион за отказ в перевозке
  • В России впервые пройдет сессия Генассамблеи Интерпола
  • В России будет свой "Гринпис" и WWF
  • В РФ запустят целевую программу для развития туризма
  • За информацию о взрыве на сочинском пляже назначено вознаграждение
  • Судебные приставы снова взялись за РГГУ
  • При взрыве на сочинском пляже погибли два человека
  • Из Петербурга в Ломоносов будут ходить "метеоры"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact