login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иранскую АЭС в Бушере запустят к концу 2008 года
12:46PM Friday, Aug 8, 2008

Физический пуск АЭС "Бушер", строительство которой на юге Ирана ведется при содействии российских специалистов, состоится до конца текущего года, заявил вице-президент Ирана, глава иранской Организации по атомной энергии (ОАЭ) Голямреза Агазаде.

"Думаю, что до конца этого года на АЭС "Бушер" начнутся подготовительные работы по пуску станции", - пояснил Агазаде иранскому информагентству ИСНА. По его словам, Иран надеется на выполнение Россией своих обязательств по завершению строительства АЭС, передает РИА "Новости".

"Мы оказали всю необходимую помощь российской компании-подрядчику строительства (ЗАО "Атомстройэкспорт") в скорейшем сооружении АЭС "Бушер"", - отметил глава ОАЭ ИРИ.

Руководитель "Росатома" Сергей Кириенко в начале июня заявил, что подготовительные работы на АЭС "Бушер", в том числе с ядерным топливом, начнутся осенью. Он отметил, что безопасность хранения топлива на станции не вызывает сомнений.

Напомним, Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.

В январе 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали в Тегеране контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в один миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов.

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

В январе этого года завершилась поставка на станцию ядерного топлива из России. Топливо на АЭС поставляют обычно за полгода до пуска реакторов. Поставка топлива осуществлялась в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские войска заняли грузинский город Сенаки
  • Грузинская армия захватила центр Цхинвали
  • МИД РФ назвал сообщения о сбитом самолете "бредом"
  • "Мечел" во второй раз перенес размещение акций
  • В Цхинвали погибли российские миротворцы
  • Грузию обвинили в использовании тактики "выжженной земли"
  • Северная Осетия отправляет 50 автобусов за южноосетинскими беженцами
  • Линдсей Дэвенпорт снялась с олимпийского турнира
  • Microsoft назвала точную дату релиза Fable 2
  • В Непале задержаны 800 участвовавших в демонстрации тибетцев
  • Рекламщики из московского метро выйдут на поверхность
  • Саакашвили потребовал от России прекратить бомбежки грузинских городов
  • В день открытия Олимпиады фондовый рынок Китая рухнул
  • Боксер-олимпиец потерял сознание из-за сгонки веса
  • Над Гори сбит самолет
  • У бывшего владельца здания "ЮКОСа" сменился владелец

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact