|
Здание "Транснефти". Фото AFP/
|
"Транснефтепродукт", дочерняя компания "Транснефти", решила создать собственную сеть топливно-заправочных комплексов (ТЗК) в московских аэропортах, пишет "Коммерсант". Таким образом фирма предлагает бороться с высокими ценами на керосин. Это идею озвучил гендиректор компании Сергей Маслов.
По его словам, все аэропорты Москвы подключены к системе "Транснефтепродукта". Он добавил, что создать сеть ТЗК можно не только в столице, но и практически во всех городах-миллионниках, включая Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург. Результатом этой меры будет существенное снижение посреднических надбавок до 6-7 процентов с учетом налогов и затрат.
Сейчас поставки керосина в аэропорты делятся между железной дорогой и "Транснефтепродуктом" в пропорции 50 к 50, однако долю дочерней структуры "Транснефти" реально увеличить до 75-80 процентов.
В июне 2008 года цены на заправках в аэропортах России обошли западноевропейские. После этого Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по факту нарушения закона "О конкуренции" против нескольких ведущих нефтяных компаний, включая "Газпром нефть", "Лукойл" и "ТНК-BP". За последний год авиационный бензин подорожал в России почти в два раза.