login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Стратегия защиты Караджича будет строиться на отрицании геноцида боснийских мусульман
7:25PM Thursday, Aug 7, 2008

Стратегия защиты бывшего лидера боснийских лидеров Радована Караджича в Гаагском трибунале будет строиться на утверждении, что в Сребренице совершались военные преступления, причем всеми сторонами, однако геноцида не было, и число жертв с мусульманской стороны намеренно преувеличивается. Об этом сербскому изданию Blic заявил Горан Петрониевич, один из членов команды адвокатов Караджича.

"Неприлично мериться количеством черепов (с каждой стороны), но все же между преступлениями и геноцидом имеется определенная разница", - считает адвокат.

- Мусульманина Насера Орича Гаага оправдала, поэтому МИД РФ хочет закрыть МТБЮ

Общую стратегию определяет сам Радован Караджич, который по-прежнему намерен самостоятельно строить свою защиту в ходе процесса. Кроме того, Радован Караджич, обвиняемый в геноциде мусульманского населения во время гражданской войны в Боснии в начале 1990-х годов, не собирается перекладывать ответственность на Ратко Младича, утверждает адвокат Караджича Светозар Вуячич.

Вуячич говорит, что Караджич не был согласен со всеми действиями Младича. Однако, по его словам, они "с утра могли быть на ножах, а после обеда - снова лучшие друзья".

Он считает, что предъявленные обвинения можно легко опровергнуть с помощью задокументированных приказов командования армии Республики Сербской, требующих строгого соблюдения правил ведения боевых действий (под страхом сурового наказания).

Правда работа защиты Караджича практически парализована из-за того, что обвиняемому до сих пор не вернули его портативный компьютер и 50 дисков. В настоящий момент адвокаты добиваются их возвращения от следственных органов в Белграде.

"Там вся необходимая документация, факты, свидетельства. Без них ни мы не можем работать, ни он сам не сможет вести свою защиту", – пояснил Вуячич.

Еще не известно, когда именно Петрониевич сможет встретиться с Караджичем в Гааге. Караджич попросил свидания на 12, 13 и 14 августа (для встреч с членами семьи и адвокатами). Члены семьи Караджича, как и было обещано, на следующей неделе должны получить паспорта для выезда из страны, однако вопрос с визами пока не решен.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кондолизза Райс пообещала оставить Корею в "черном списке"
  • Журналисты рассекретили новую часть Medal of Honor
  • Грузия объявила о прекращении огня в Южной Осетии
  • Музей Азнавура в Ереване обойдется более чем в миллион долларов
  • Тренер сборной Бразилии пожаловался на футбольное поле Олимпиады
  • На Олимпиаде открылся Дом России
  • Немецкие парламентарии предложили запретить "Киндер-сюрпризы"
  • Крупный российский банк перестал выдавать ипотечные кредиты в долларах
  • Президент Израиля Шимон Перес написал песню о мире
  • Флаг Китая на открытии Олимпиады-2008 понесет баскетболист
  • Итальянцы взялись за пошив золотых матрацев для собак
  • Южная Осетия попросила Грузию "остановить кровавый беспредел"
  • В жилом доме в Майами обитало три миллиона пчел
  • Депутату Затулину разрешили посещать Украину
  • Древний фракийский город поднимут со дна озера
  • Российский флот пополнился секретной подлодкой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact