login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Южная Осетия попросила Грузию "остановить кровавый беспредел"
6:10PM Thursday, Aug 7, 2008
Южноосетинский военный в зоне конфликта. Кадр "Первого канала".

Южноосетинский военный в зоне конфликта. Кадр "Первого канала".
Власти непризнанной Южной Осетии выступили с просьбой остановить "кровавый беспредел" в зоне конфликта, сообщает РИА Новости. Просьба, с которой обратился южноосетинский Совет безопасности, адресована России, а также "здравым силам Грузии".

Секретарь Совбеза Анатолий Баранкевич в очередной раз обвинил грузинское руководство в стягивании войск к зоне конфликта. По его словам, в направлении Цхинвали движутся грузинские танки, БМП, БТРы, самоходные артиллерийские установки и более тысячи военнослужащих.

Ранее Баранкевич заявил, что в районе грузинского города Гори (в нескольких десятках километров от южноосетинской столицы) развернуты 27 установок "Град". В Тбилиси информацию о стягивании войск не подтверждают.

Напомним, что обстановка в зоне конфликта обострилась в ночь на 7 августа. Грузинские и осетинские формирования пытались вытеснить друг друга с ряда стратегических высот, используя различные виды оружия. В результате перестрелок были ранены около 20 человек, информация о погибших, опубликованная рядом СМИ, не подтвердилась.

К утру перестрелки прекратились. Однако в середине дня, как заявили южноосетинские власти, со стороны грузинских сел снова начался обстрел Цхинвали. МВД Грузии, со своей стороны, сообщило, что сепаратисты возобновили обстрел грузинского села Авневи, расположенного в зоне конфликта. По информации министерства, осетинские формирования также подорвали бронемашину грузинского миротворческого контингента, в результате двое грузинских миротворцев были ранены.

7 августа в Цхинвали должны были пройти переговоры между представителями грузинского и южноосетинского правительства. Однако Южная Осетия отказалась от встречи, заявив, что согласна только на контакты в формате СКК (Смешанной контрольной комиссии), в которую входит и Россия.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Турция не дала украинскому гуманитарному самолету вылететь в Грузию
  • В жилом доме в Майами обитало три миллиона пчел
  • Трехсторонние переговоры официально сорваны: госминистр Грузии покидает штаб миротворцев
  • Цхинвали: Грузия свезла 27 установок "Град" под Гори. Село Хетагурово горит
  • МВД Грузии опровергает утверждения об обстреле Цхинвали
  • Российский флот пополнился секретной подлодкой
  • Британский рыболов-любитель завещал скормить свой прах рыбам
  • Жителям Бердянска запретили стрелять в портрет Ющенко
  • Грузинские СМИ обижаются: якобы Кремль запретил цитировать их информацию о боях в Южной Осетии
  • Наблюдатели от Грузии покинули расположение объединенного штаба ССПМ и наблюдательные посты
  • Переговоры России и Грузии о грузино-осетинском урегулировании закончились ничем
  • Единственный россиянин в Гуантанамо - танцор балета, он попал туда по ошибке, утверждают правозащитники
  • В окрестностях Цхинвали возобновилась перестрелка, используется артиллерия
  • Дочь свергнутого президента Мавритании попросила ООН о помощи
  • Американцы испытали "убийцу радаров"
  • Подростки сбросили женщину на рельсы из-за просьбы не курить

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact