login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

РФ готова разместить в Белоруссии комплексы "Искандер" и бомбардировщики
10:13AM Thursday, Aug 7, 2008
Ракетный комплекс "Искандер-Э". Фото AFP

Ракетный комплекс "Искандер-Э". Фото AFP
В Белоруссии могут быть размещены российские ракетные комплексы "Искандер" или стратегические бомбардировщики. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков. По его словам, РФ готова пойти на такой шаг в ответ на размещение элементов американской системы ПРО в Чехии и Польше.

Как подчеркнул Суриков, стратегические бомбардировщики могут также быть размещены в Калининграде и других пограничных регионах. Вместе с тем, посол отметил, что РФ не будет нарушать договор 1994 года о выводе из Белоруссии ядерного оружия, гарантом которого выступали США.

В заявлении российского МИДа, распространенном в июле, говорилось, что РФ вынуждена будет реагировать на развертывание компонентов ПРО США у своих границ "не дипломатическими, а военно-техническими методами". Москва полагает, что планы США направлены на ослабление российского потенциала ядерного сдерживания. Вместе с тем, руководство США настаивает на том, что стремится ответить на возможные запуски ракет из таких стран, как Иран.

Правительство Чехии одобрило соглашение о размещении на территории страны американского радара 21 мая 2008 года, 8 июля был подписан договор о его строительстве. Как сообщалось, руководство Польши хотело бы заключить соглашение по ПРО с новым президентом США, выборы которого состоятся в ноябре.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число жертв терактов в Китае достигло восьми человек
  • Организаторы военного переворота в Мавритании пообещали честные президентские выборы
  • Красный крест недоволен использованием своей эмблемы колумбийским спецназом
  • В Калифорнии разбился пожарный вертолет
  • Израиль согласился выпустить из тюрем палестинских заключенных
  • Мушарраф решил поехать на открытие Олимпийских игр
  • Сторонников свергнутого президента Мавритании разогнали слезоточивым газом
  • Водитель бин Ладена признан виновным в поддержке терроризма
  • Франция не признала обвинений Руанды в геноциде тутси
  • Малайского оппозиционера вновь будут судить за мужеложство
  • Израильтянам разрешили подавать иски к Палестинской автономии
  • В Одесской области из-за наводнения эвакуированы десятки людей
  • Посольство РФ в Мавритании не пострадало во время переворота
  • В Мавритании произошел военный переворот
  • Израильского студента обвиняют в шпионаже на "Хизбаллу"
  • Итальянский альпинист эвакуирован с горы К2

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact