login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Перестрелка в Южной Осетии прекратилась
6:13PM Wednesday, Aug 6, 2008
Миротворческий пост в окрестностях Цхинвали. Фото AFP.

Миротворческий пост в окрестностях Цхинвали. Фото AFP.
Интенсивная перестрелка у грузинского села Нули, расположенного в Южной Осетии, завершилась. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил командующий миротворческим миротворцами в зоне конфликта Марат Кулахметов.

По его словам, ситуация находится под контролем миротворцев. О пострадавших информации нет.

Власти непризнанной республики ранее заявили, что подразделение силовых структур захватило Нульскую высоту и стало обстреливать близлежащие осетинские села. В Тбилиси эту информацию опровергли.

Однако спустя некоторое время южноосетинская сторона сообщила, что у села Нули идет бой. В ходе столкновения, как утверждает, глава южноосетинского комитета по информации и печати Ирина Гаглоева, грузинское подразделение было вытеснено со стратегической высоты. Она также заявила, что были подбиты две грузинские бронемашины, сообщает РИА Новости.

Между тем в Тбилиси заявляют, что осетинская сторона первой открыла огонь по грузинскому населенному пункту. Грузинский депутат Бадри Басишвили, которого цитирует "Грузия Online", заявил, что сепаратисты использовали боевую технику и крупнокалиберное оружие. По его словам, в грузинских селах Нули и Авневи в результате обстрела разрушено много жилых домов.

Напомним, что обстановка в зоне конфликта обострилась после перестрелки в ночь на 2 августа, в результате которой были убиты шесть человек и еще два десятка ранены. Обе стороны тогда заявили, что первыми открыли огонь их противники.

7 августа в Цхинвали планировалось провести грузино-осетинские переговоры, призванные разрядить ситуацию в непризнанной республики. Однако южноосетинская сторона отказалась от этой встречи, предложив вместо нее провести заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК), в которую входит и Россия.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саакашвили: Грузия отбила атаки на Кодорское ущелье
  • "Рособоронэкспорт" передал Индии модернизированную подлодку
  • Британские ученые составили карту раздела Арктики, чтобы не было распрей за богатства: там есть место и для США
  • Аббас потребовал на встрече c Ольмертом освободить из тюрем трех видных деятелей "Фатха" и "Хамаса"
  • Жители Германии перепутали барсука с насильником
  • Малайского оппозиционера вновь будут судить за мужеложство
  • Великобритания получила новые бронемашины
  • Наводнения на Украине продолжатся: может затопить пол-Киева и загородную виллу Тимошенко, пугают экологи
  • Ющенко запрещает политические ток-шоу на ТВ в преддверии выборов президента
  • Правительственной программой по добровольному выселению из США пожелал воспользоваться один иммигрант из полумиллиона
  • Казахская прокуратура выгнала 10-летнего участника реалити-шоу "Люди и звери" из клетки с енотами
  • СМИ: американская организация заплатила 5 млн долларов за выдачу Караджича, но это мог быть и боевик "Аль-Каиды"
  • Иран прощается с каменным веком: парламент пробует отменить казнь через забивание камнями
  • Военный переворот в Мавритании: задержаны президент, премьер и глава МВД
  • "Бронзовый солдат" может вернуться в центр Таллина по воле Страсбурга
  • Пострадавший в давке у индийского храма паломник очнулся в морге перед самым вскрытием

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact