login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Киргизский президент запретил митинговать в юртах
5:02PM Wednesday, Aug 6, 2008
Юрты на митинге оппозиции в Киргизии. Архивное фото AFP.

Юрты на митинге оппозиции в Киргизии. Архивное фото AFP.
Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал поправки в закон о собраниях, которые ограничивают право граждан республики на массовые мероприятия. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру". В частности, как отмечает агентство, организаторам и участникам митингов запрещается устанавливать юрты, палатки и другие сооружения, которые позволяют превратить митинг в многодневную акцию протеста.

Кроме того, время проведения массовых мероприятий, в соответствии с поправками, ограничивается периодом с 09:00 до 20:00. Новая редакция закона также позволяет местным властям устанавливать для проведения митингов специальные зоны.

С предложением ужесточить правила проведения митингов ранее выступили представители коммунистической партии Киргизии. Против принятия поправок активно выступили оппозиционеры и правозащитники, заявившие, что законопроект нарушает конституционное право граждан на свободу собраний.

Аналогичные правила ранее были утверждены властями киргизской столицы. Однако в начале июля, как отмечает агентство, Конституционный суд республики признал, что они ограничивают право на свободу собраний и противоречат основному закону.

Нынешний президент Киргизии, напомним, пришел к власти в результате массовых акций протеста, получивших название "тюльпановой революции". Впоследствии бывшие соратники Бакиева выступили против него и несколько раз пытались свергнуть новую власть с помощью "майдана", однако не добились успеха. Последняя такая попытка произошла в апреле 2007 года. Оппозиционеры разбили палаточный лагерь перед Белым домом в Бишкеке и потребовали, чтобы президент ушел в отставку. Через десять дней "майдан" был разогнан бойцами спецназа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саакашвили выступил за прекращение огня, но обстрел Цхинвали продолжается
  • Жители Германии перепутали барсука с насильником
  • Малайского оппозиционера вновь будут судить за мужеложство
  • Великобритания получила новые бронемашины
  • Наводнения на Украине продолжатся: может затопить пол-Киева и загородную виллу Тимошенко, пугают экологи
  • Ющенко запрещает политические ток-шоу на ТВ в преддверии выборов президента
  • Правительственной программой по добровольному выселению из США пожелал воспользоваться один иммигрант из полумиллиона
  • Казахская прокуратура выгнала 10-летнего участника реалити-шоу "Люди и звери" из клетки с енотами
  • СМИ: американская организация заплатила 5 млн долларов за выдачу Караджича, но это мог быть и боевик "Аль-Каиды"
  • Иран прощается с каменным веком: парламент пробует отменить казнь через забивание камнями
  • Военный переворот в Мавритании: задержаны президент, премьер и глава МВД
  • "Бронзовый солдат" может вернуться в центр Таллина по воле Страсбурга
  • Пострадавший в давке у индийского храма паломник очнулся в морге перед самым вскрытием
  • Главный алкогольно-табачный налоговик Украины попался на взятке
  • Иракская "Армия Махди" разоружается и меняет ориентацию
  • СМИ: польские либералы хотят вытеснить Качиньского из президентского кресла

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact