login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Для экспертизы "царских останков" следователи возьмут кровь Николая II с его рубашки
1:01PM Wednesday, Aug 6, 2008

Специалисты хотят сравнить найденные на Урале, предположительно царские, останки с кровью с рубашки Николая II, в которой он был во время покушения в Японии.

Для этого из Москвы в Санкт-Петербург вылетят специалист в области молекулярно-генетических исследований Евгений Рогаев и старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления при прокуратуре РФ Владимир Соловьев.

Они изучат возможность получения вытяжки из пятна крови на рубашке царя и оценят пригодность ее использования для прямой идентификации с человеческими останками, найденными на Урале.

"Будем надеяться, что кровь пригодна для экспертизы", - сообщил агентству "Интерфакс" руководитель Свердловского бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

По его словам, кровь на одежде царя появилась в результате травмы, которую Николай II, еще будучи цесаревичем, получил во время неудачного покушения в японском городе Оцу в 1891 году.

Напомним, в июле 2007 года на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти.

По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14 лет и молодой женщины в возрасте 20 лет.

После ряда экспертиз, научные результаты, полученные на основе анализа ДНК, подтвердили гипотезу уральских ученых, что найденные под Екатеринбургом останки принадлежат расстрелянным в 1918 году цесаревичу Алексею и великой княгине Марии Николаевне. Тем не менее, исследования было решено продолжить.

В 1991 году на том же месте были найдены останки девяти членов семьи Николая II, которые впоследствии были идентифицированы и захоронены в Петропавловской крепости Петербурга.

Император Николай II вместе с членами его семьи был расстрелян большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У здания грузинского посольства в Москве разбит палаточный городок
  • В Петропавловской крепости восстановят церемонию развода караула
  • Эстонского миротворца выгнали из Косово за пьянство
  • В Эстонию попали тонны просроченной гуманитарной помощи
  • В подвале обезьянника Московского зоопарка произошел пожар
  • Президент Азербайджана велел убрать его портреты с улиц
  • Медведев назначил нового представителя РФ в Страсбургском суде
  • Россия поможет затопленному Приднестровью
  • Проект "Имя России" включил Солженицына в раздел "Все герои"
  • В Ташкенте задержали несколько десятков подпольных исламистов
  • В Литве задержали школьников в костюмах гитлеровца и красноармейца
  • В Домодедово изъяли радиоактивные сигареты
  • "Росрыболовство" возобновляет патрулирование в Северо-Западной Атлантике
  • Бывших офицеров белорусского КГБ посадили за мошенничество
  • В Краснодаре за четыре дня задержали 670 подростков
  • Кузбасские приставы арестовали патент на изобретение

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact