login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американские ученые решили уточнить: почва на Марсе аналогична той, что можно найти в пустыне Атакама в Чили
5:04AM Wednesday, Aug 6, 2008

Почва на Марсе аналогична той, что можно найти в пустыне Атакама в Чили. Такое мнение высказали американские ученые, управляющие миссией земного робота "Феникс", ведущего исследования у северного полюса Красной планеты.

Анализы в химической лаборатории "Феникса" позволили определить, что марсианский грунт содержит соединения магния, натрия и хлора, но, кроме того, в нем присутствуют и следы сильнейшего окислителя - перхлората.

Это вещество содержится и в почве пустыни Атакама, где обитают особенно выносливые микроорганизмы. Так что, присутствие перхлората в почве "не является ни хорошей, ни плохой новостью с точки зрения шансов возникновения каких-либо форм жизни на Марсе", отмечают в NASA.

Вместе с тем, пока остается невыясненным, занесен ли перхлорат на поверхность Красной планеты с Земли, либо он является естественной составляющей марсианской среды.

Дело в том, что перхлорат входит в состав ракетного топлива, а к Марсу уже был отправлен далеко не один земной аппарат. К примеру, прямо сейчас на поверхности Красной планеты работают американские марсоходы Spirit и Opportunity, которые находятся там уже более четырех лет. Так что, возможностей для случайной доставки на Марс такого "безбилетного пассажира", как перхлорат, было достаточно, отмечает ИТАР-ТАСС.

В конце июля "Феникс" обнаружил на Марсе воду. Об этом в специальном коммюнике сообщил Уильям Бойнтон из Университета Аризоны, руководящий миссией земного робота по обнаружению следов воды на Красной планете. "Мы получили воду", - сказал он.

Ученые и раньше уже имели косвенные данные о наличии воды на Марсе, полученные в результате исследований со спутника "Марс-Одиссей", а также в ходе наблюдений самого "Феникса", но теперь ее впервые удалось "потрогать и попробовать", подчеркнул Бойнтон.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский самолет разбомбил взлетную полосу военного аэродрома в Марнеули
  • ФРС США вновь не стала снижать базовую ставку
  • Редкая студийная запись битлов продана за 20 тысяч долларов
  • Обвинение попросило установить правила защиты для Караджича
  • Иран не стал отвечать на предложения "шестерки"
  • Агентство Moody's снизило рейтинги ТНК-BP
  • Команда конструкторов решила создать 12-долларовый компьютер
  • SonyBMG выпустит редкий концертный альбом The Clash
  • Матвиенко предложила каждому банку взять на себя заботу о дольщике
  • Земля в Лас-Вегасе подешевела
  • Испанский суд принял к рассмотрению иск тибетцев к властям Китая
  • Дизайнер Blizzard прокомментировал фанатские скриншоты Diablo III
  • Авикомпания S7 откажется от советских самолетов
  • Германия и Италия заказали американские боевые беспилотники
  • В Пекине разбили 17-метровую олимпийскую клумбу
  • Российские индексы рухнули из-за подешевевшей нефти

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact