login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Эксперты: война США с Ираном может начаться до 2009 года
5:30PM Monday, Aug 4, 2008

Основатель и руководитель американского аналитического центра Stratfor Джордж Фридман заявил, что США и Израиль готовятся к войне с Ираном, передает NEWSru Israel со ссылкой на The Wall Street Journal. В публикации указывается на то, что тема грядущей войны уже несколько месяцев не сходит со страниц мировых СМИ. И даже не подлежит обсуждению то, что в случае начала боевых действий вырастут цены на нефть.

Фридман указывает, что на фоне усиливающегося дипломатического давления на Тегеран, появились слухи о том, что Израиль и США готовятся к началу военной операции.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в июльском номере журнала The New Yorker утверждает, что администрация Буша может отдать приказ о начале войне с Ираном до января 2009 года, перед тем, как действующий президент передаст пост преемнику.

Херш, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что США и Израиль получают информацию от своих агентов в Иране, которые собирают разведданные и пытаются дестабилизировать обстановку накануне возможной атаки.

Джордж Фридман, комментируя эту статью, пишет, что перспектива американской или израильской атаки на ядерные объекты Ирана выглядит отдаленной из-за того, что экономические риски от этого шага гораздо выше, чем потенциальная выгода.

По его словам, позиция Америки, раскрывшей свои карты, принесла определенную пользу. При этом Фридман отмечает, что Вашингтон и Тегеран, после 29 лет вражды, в последнее время предпринимают шаги для возобновления отношений.

Фридман, среди клиентов которого правительственные учреждения, крупнейшие издательские центры и торговые гиганты, например, такие, как сеть розничных магазинов Wal-Mart Inc, утверждает, что США и Израиль ведут "психологическую атаку" вместо того, чтобы готовиться к реальным военным действиям.

По его прогнозу, в ходе военных действий могли бы быть атакованы нефтяные танкеры и платформы в Ормузском заливе, через который проходит 40% всей нефти, доставляемой морскими путями. Он отмечает, что США могли бы провести "экспресс-нападение" на ракетные батареи, базирующиеся на побережье, но вряд ли бы удалось ограничиться только этим.

"Из-за войны цены на нефть превысили бы 300 долларов за баррель. Даже если этот скачок произойдет лишь на короткое время, это приведет к катастрофическим последствиям для мировой экономики и фондовых бирж", - утверждает глава Stratfor.

Stratfor является частной организацией, которая занимается прогнозированием геополитических процессов, в США ее называют "теневое ЦРУ". Прежде чем предоставить клиенту отчет на заказанную тему, сотрудники агентства изучают местные газеты, правительственные заявления, интернет-сайты, а также используют данные, полученные из собственных источников в различных странах.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай закрыл границу с Киргизией из-за Олимпиады-2008
  • Брайан Уилсон выпустит альбом спустя 39 лет после записи
  • Американцы испытали новую атомную подлодку
  • Американский сайт обвинили в продаже поддельных билетов на Олимпиаду
  • Немецкий теннисист получил путевку на Олимпиаду в суде
  • Китайцы подсчитали расходы на подготовку Пекина к Олимпиаде
  • В Тюмени похитили полутораметровый ключ от города
  • В России появилась первая база объектов недвижимости для профессионалов
  • В Diablo III и StarCraft II появится механизм "достижений"
  • Гостиница "Москва" откроется в 2009 году
  • ММВБ создал конкурента РТС Board
  • Сборник ABBA стал самым старым альбомом на вершине британского чарта
  • Эстонские маклеры отказались от сайтов недвижимости
  • За год тайваньцы выпустят 40 миллионов iPhone 3G
  • В Ярославской области выбрали "Мисс овцу"
  • Bethesda не остановится на третьей части Fallout 3

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact