login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сочинские инвесторы выступили против переноса порта
12:41PM Monday, Aug 4, 2008
Порт Сочи. Фото с сайта olimprus.ru Реконструкция пансионатов и баз отдыха, расположенных в Имеретинской низменности Сочи, оказалась невозможной из-за решения администрации Краснодарского края перенести грузовой порт, строящийся к Олимпиаде-2014, на 2,5 километра, сообщает "Коммерсант". Дело в том, что некоторые объекты, на которые уже готовы крупные инвестконтракты, оказались в санитарной зоне порта.

По информации издания, в конце июля группа инвесторов из Нижнеимеретинской низменности обратилась с жалобой в прокуратуру города Сочи с требованием проверить законность распоряжения главы администрации Краснодарского края и приказа Росстроя, в соответствии с которыми на изъятых землях в центральной части низменности будет построен грузовой порт, который изначально планировалось разместить в устье реки Псоу.

По словам члена совета директоров ОАО "Пансионат "Черноморец"" Михаила Меркулова, после переноса порта многие строения попали в санитарную зону. В частности, привлекательность баз отдыха "Пансионат "Черноморец"", "Луч", "Саяны", "Крылья Балтики", "Адлер" теперь под большим вопросом, а у их владельцев были большие планы по реконструкции объектов. На месте "Черноморца" планировалось строительство пятизвездного отеля на 300 номеров, инвестиции оценивались в 250 миллионов долларов. Кроме того, в санитарную зону порта попадают и жилые дома с населением около 2,5 тысяч человек квартала села Веселое.

Казусность ситуации заключается в том, что распоряжение главы администрации края, подписанное 28 мая, базируется на приказе Росстроя, то есть после упразднения этого ведомства (с 12 мая функции Росстроя перешли в ведение Минрегионразвития). По словам партнера компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Виталия Можаровского, с юридической точки зрения у инвесторов есть шанс оспорить распоряжение краевых властей. Однако, по мнению другого юриста, которое приводит издание, в Сочи из-за подготовки к Олимпиаде-2014 многие спорные вопросы решаются на политическом уровне.

Перенос порта в ГК "Олимпстрой" объясняют "техническими причинами". По словам вице-губернатора Краснодарского края Василия Надирадзе через три-пять лет после окончания стройки, из грузового порта предполагается сделать марину, а сам порт перенести в другое место.

Потенциальных инвесторов отпугивает ситуация в Имеретинской низменности, хотя это наиболее привлекательное место с точки зрения реализации девелоперских проектов. Однако генплан города и в его составе план расположения олимпийских объектов, пока не утвержден. По словам Надирадзе, сейчас идет разработка гидродинамической модели Имеретинской низменности, из-за чего возможны некоторые изменения в расположении объектов. Детальная планировка должна быть готова в течение нескольких месяцев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На болгарском курорте Варна произошло два взрыва
  • Белый дом одобрил поставку танков Ираку
  • На горе K2 в Пакистане погибли 11 альпинистов
  • Стычка между крестьянами и землевладельцами на севере Гондураса: минимум 9 жертв
  • Украинский историк призвал реабилитировать Берию, назвав его "украинским националистом"
  • Соратников Блэра уличили в заговоре против Брауна
  • На втором этапе эвакуации из Южной Осетии вывезут в Россию еще 500 детей
  • "Аль-Каида" подтвердила факт гибели своего главного "тренера" аль-Масри
  • Самолет "Трансаэро" из-за неисправности вылетел из Барселоны с опозданием на сутки
  • Убит ближайший военный советник президента Сирии: он отвечал за атомную программу
  • В Норвегии молния ударила в толпу: почти 100 пострадавших
  • Китайцы устроили стычку с полицией рядом с площадью Тяньаньмэнь
  • В Нью-Мексико обязали платить алименты мужчину, поделившегося спермой с парой лесбиянок
  • Помощник госсекретаря США рассказал, как разрешить грузино-абхазский конфликт и зачем это нужно США
  • В мусульманской провинции Китая террористы атаковали участок погранохраны - 16 погибших, 12 раненых
  • В Китае арестовали напавших на пост полиции террористов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact