login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Белый дом одобрил поставку танков Ираку
12:19PM Monday, Aug 4, 2008
Танк M1A1 Abrams. Фото с сайта worldwide-military.com

Танк M1A1 Abrams. Фото с сайта worldwide-military.com
Администрация США одобрила поставку 140 танков M1A1 Abrams для сухопутных войск Ирака. Как сообщает Middle East Newsline, стоимость планируемого к подписанию контракта оценивается в 2,16 миллиарда долларов.

Помимо "Абрамсов" иракский заказ включает 35 танковозов M1070, 40 топливозаправочных машин M978A2, а также другую военную технику и имущество. Уведомление об этом направлено Пентагоном в Конгресс США.

В случае получения согласия законодательной власти на заключение сделки заказанные Ираком танки будут поставляться в модернизированной версии M1A1М, об особенностях и тактико-технических характеристиках которой не сообщается.

Ранее американские танки поставлялись трем арабским странам - Египту, Кувейту и Саудовской Аравии, на вооружении которых в общей сложности состоит более 1600 "Абрамсов" различных версий, в том числе последней - M1A2 SEP.

Танки M1A1 серийно выпускались с 1980 по 1993 год. Всего за этот период для вооруженных сил США было построено более 5000 единиц. Стоимость одного танка составляет примерно 2,7 миллиона долларов.

"Абрамс" имеет классическую компоновку и весит 61,4 тонны. Многотопливный газотурбинный двигатель мощностью 1500 лошадиных сил позволяет ему развивать скорость до 68 километров в час. В комплект вооружения входят гладкоствольная пушка калибра 120 миллиметров и пулеметы 12,7 и 7,62 миллиметра.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Nikon выпустит зеркалку с возможностью записи видео
  • На горе K2 в Пакистане погибли 11 альпинистов
  • Ультрабюджетный ноутбук Rover Computers поступил в продажу
  • Shell начала переговоры о покупке доли в Sibir Energy
  • Сбербанк назначил ответственного за кредиты населению
  • Стычка между крестьянами и землевладельцами на севере Гондураса: минимум 9 жертв
  • Украинский историк призвал реабилитировать Берию, назвав его "украинским националистом"
  • Территорию у петербургской станции метро "Пионерская" застроят жильем
  • Кандидаты в президенты США договорились о графике дебатов
  • Журналисты предсказали снижение цены на Xbox 360
  • Китайцы включились в борьбу за британские нефтяные активы в России
  • "Альфа-групп" займется добычей золота в Буркина Фасо
  • Соратников Блэра уличили в заговоре против Брауна
  • Nvidia не планирует прекращать выпуск чипсетов
  • Из Южной Осетии эвакуировали еще 800 человек
  • Закон об иностранных инвестициях затянул продажу "Сибура"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact